Герои «Вечёрки»: фоторепортаж на тему доступа к образованию детей c ограниченными возможностями

0

Газета «Вечёрка» запустила медиа-кампанию об инклюзивном образовании в Таджикистане. Мы встретились и обсудили проблемы инклюзии с родителями детей с инвалидностью, экспертами, руководителями общественных организаций по защите прав людей с физическими особенностями и преподавателями общеобразовательных школ. В нашем фоторепортаже лица тех, кто борется с проблемами и доказывает, что все дети могут и должны учиться вместе! 

У Мунаввары Хаким-Заде  ДЦП (детский церебральный паралич).

Мунаввара до 8 лет ходила в специализированный детский сад для детей с особенностями развития. Имея на руках заключение ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), ее мама, Сабохат Хаким-Заде, отправилась в общеобразовательную школу, чтобы подать документы дочери в первый класс. В заключении говорилось о том, чтоМунаввара может учиться в обычном классе с другими детьми.

В ответ на ее обращение, директор ответил: «У меня такие дети не учатся и учиться не будут. Ваш ребенок должен пойти в интернат».

Но после жесткой реакции РайОНО на слова директора, девочку приняли в школу.

Мунавваре сейчас 21 год. Она закончила 9 классов средней школы. Ее мама, совместно с другими активными родителями особенных детей, она создала Общественную организацию «Ассоциация родителей детей с ограниченными возможностями», чтобы помогать другим родителям особенных детей. Мунаввара активно помогает маме в работе Ассоциации.

Камол Насриддинов родился в 2002 году. В 5 лет ему поставили диагноз аутизм.

До 7 лет он ходил в детский сад, но так как он не говорит, в школу в то время таких детей не принимали. Когда Камолу было 8 лет, его мама, Лола Насриддинова, поехала с ним на обучение в Индию, где она прошла обучение по работе с детьми с физическими особенностями развития и, в частности с аутизмом.

Камолу сейчас 16 лет. В обычную школу он ходил в рамках социальной инклюзии, для улучшения социального взаимодействия. В настоящее время он посещает курсы предпрофессионального обучения в центре ОО «Ирода» в школе № 72 – это основы компьютерной грамотности, кулинарное искусство, полиграфия. На фото Камол в центре, в кругу своей семьи.

В рамках данной медиакомпании мы сняли социальный ролик об образовании для особенных детей. В главной роли снялась особенная девочка Макнуна. Ей 22 года, она передвигается на коляске и до сих пор не умеет читать и писать. Макнуна с радостью откликнулась на нашу просьбу. Она считает необходимым широко освещать проблему с доступом особенных детей к образованию и надеется, что этот ролик внесёт свой вклад в изменение сложившейся ситуации.

Хасанджон родился в Хатлонской области, в районе Шаартуз. О том, что у ребёнка ДЦП (детский церебральный паралич) его мама узнала в Душанбе, спустя 2 года после его рождения. До этого врачи в её районе просто говорили, что он болен и его нужно лечить.

После установления диагноза, мальчика два года привозили в Душанбе на иглотерапию. И здесь мама Хасанджона узнала о существовании Национального реабилитационного центра для детей и подростков «Чорбог». Нужно отдать должное отцу мальчика, который, несмотря на недовольство своих родителей, принял решение переехать с женой и детьми в Душанбе, так как занятия в «Чорбоге» предусматривают постоянное наблюдение и посещение центра. Не все родители принимают решения в пользу своих особенных детей. Чаще всего они действуют в угоду родственникам, считая подобную работу с ребёнком лишней тратой времени и денег.

В настоящее время Хасанджону 8 лет Он посещает центр через день, где принимает курсы физиотерапии, проходит занятия с логопедом, музыкой. У него развивают сенсорику и мелкую моторику. До прихода в Центр «Чорбог» Хасанджон не разговаривал, а через 3 месяца занятий он заговорил.

Мальчик пока не ходит, ему тяжело держать спинку, пальчики на ручках не совсем его слушаются, но очень хочет пойти в школу и учиться с обычными детьми. Его мама тоже надеется, что в этом году у них это получится.

Садыков Довуд, 5 лет. У Довуда  синдром Дауна. Он ходит в частный инклюзивный детский сад «Хаёт» г. Душанбе. Занимается вместе с другими детьми и практически не отличается от других детей.

У Мирзоева Сино синдром Дауна. Ему в этом году будет 7 лет. Его мама начала заниматься с ним по системе раннего вмешательства уже через две недели после его рождения. Благодаря этому, Сино развивается вровень со своими сверстниками, как в физическом, так и интеллектуальном плане. Сино тоже занимается в частном инклюзивном детском саду «Хаёт».

Алиев Абдурахмон, 2009 года рождения,особые образовательные потребности, (инвалидность не оформлена) обратились в ресурсный класс в 2015 году, учится в 3 классе по адаптированной общеобразовательной программе в Гимназии №53, пишет, читает, считает, рассказывает стихи наизусть.

Сафаралиев Дильшод, 26.12.2005 года рождения, диагноз- ДЦП (физический вид инвалидности) обратился в ресурсный центр 2014 году, в 2014 году пошел в 1 класс Гимназии №53, учится по адаптированной общеобразовательной программе 4 класса (пишет, читает, считает, русский язык, начальный английский).

Тагоев Сухроб, 06.09.2004 года рождения, диагноз прогрессирующая миопатия СИНДРОМ ДЮШЕНА (физический вид инвалидности), обратился в ресурсный класс в 2015 году, в 1 класс пошел в 2015 году Гимназии №53, учится по адаптированной общеобразовательной программе 3 класса (пишет, читает, считает).

Турсунов Анушервон, 17.07.2009 год рождения, диагноз – полиомиелит (физический вид инвалидности) обратился в ресурсный класс 2015 году, в 2016 пошел в 1 класс Гимназии №53 учится по адаптированной общеобразовательной программе (пишет, читает, считает и тд.).

Ходжаев Мухамадсафар, 2009 года рождения, особые образовательные потребности, не говорит (инвалидность не оформлена) обратились в ресурсный класс в 2017 году, готовится к включению в общеобразовательный 1 класс Гимназии №53.

Газета «Вечёрка» благодарит все общественные объединения, всех родителей и детей, которые присоединились к нашей медиа-кампании по теме доступа к образованию и продвигают эти вопросы в обществе. ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ!

Фото сделаны фотографом Хусравом Зухуровым, а также использованы из личного архива общественных объединений. 

Другие материалы по данной теме по следующим ссылкам:

Ирина Каримова: «Общей идеологией инклюзивного образования является толерантность и уважение к любым различиям»

Как работают с особенными детьми в Таджикистане

Газета «Вечёрка»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь