Мужчина перестанет быть им в тот день, когда поднимет руку на женщину: результаты онлайн опроса «О чем думают мужчины?»

0

О насилии в отношении женщин в последнее время пишут и говорят много. И в основном это делают женщины. Мужчины в этом вопросе обычно воспринимаются как оппоненты. Но может нужно внимательно послушать то, о чем они думают?

В рамках Международной акции «16 дней против насилия в отношении женщин», проводимой  под эгидой ООН,  газета «Вечерка» запустила медиакампанию «Вместе против насилия в отношении женщин».

Мы инициировали онлайн опрос среди мужчин по вопросам насилия в отношении женщин, и вот такие результаты мы получили.

Всего в онлайн опросе приняли участие 125 респондентов, из которых

10 чел. — от 17 до 22 лет;

46 чел. – от 23 до 30 лет;

60 чел. – от 31 до 45 лет;

6 чел. – от 46 до 55 лет;

3 чел. – от 56 лет и старше.

Из них:

Студенты – 7 чел. (5,6%);

Служащие – 71 чел. (56,8%);

Предприниматели – 33 чел. (26,6%);

Пенсионеры – 1 чел. (0,8%);

Мигранты – 9 чел. (7,2%);

Безработные – 4 чел. (3,2%).

Опрос был проведен с 16 октября по 15 ноября этого года.

Перед первым опросом стояла задача выяснить, что мужчины считают насилием в отношении женщин, а что нет, так как нередко мнения на этот счет сильно различаются между собой.

1.Что из перечисленного Вы считаете насилием? (можно было выбрать несколько вариантов ответов)

Результаты по ответам на данный вопрос в порядке убывания расположились следующим образом:

Изнасилование или склонение к сексу – 114 чел. (91,20%);

Побои, даже незначительные — 113 чел. (90,40%);

Замужество против воли — 97 чел. (77,6%);

Приставания сексуального характера – 95 чел. (76%);

Угрозы, шантаж – 93 чел. (74,4%);

Ругательства (нецензурные или грубые оскорбления) – 87 чел. (69,6%);

Запреты на учебу, работу – 81 чел. (64,80%);

Ограничение передвижения (запрет на выход из дома без разрешения) – 69 чел. (55,2%);

Тотальный контроль в течение дня – 62 чел. (49,6%);

Решать за женщину что одевать, с кем общаться – 59 чел. (47,2%);

Затруднились с ответом – 3 чел. (2,4%).

Изнасилование или склонение к сексу, как насилие, было однозначно выбрано всеми респондентами в возрастных группах 17-22 года (10 чел.), 46-55 лет (6 чел.). В двух возрастных группах 23-30 лет и 31-45 по 5 чел. посчитали, что это не является насилием.

Немногим более половины всех опрошенных мужчин, исходя из этих ответов, не считают насилием в отношении женщины тотальный контроль в течение дня (50,4%) и решать за женщину что одевать и с кем общаться (52,8%). Так считают 80% респондентов в возрасте 17-22 года, примерно 65% респондентов в возрасте 23-30 лет, 45% респондентов в возрасте 31-45 лет, а также 100% респондентов в возрасте от 56 и старше. Все респонденты в возрасте 46-55 лет посчитали эти действия насилием.


2.Когда мужчина бьет женщину, это потому, что: (здесь также можно было выбрать несколько вариантов ответов, а также написать собственный вариант)

Результаты по этому вопросу сформировались в таком порядке:

Он слабак и вымещает свою злость на слабом – 92 чел. (73,6%);

Так сложились обстоятельства, не удержался – 44 чел. (35,20%);

Она сама виновата – 25 чел. (20%);

Так надо, чтобы уважала и боялась – 4 чел. (3,2%);

Затруднились с ответом – 2 чел. (1,6%).

Вариант «так надо, чтобы уважала и боялась» выбрали по 1 чел. в возрастных группах 17-22 года и 31-45 лет, и 2 чел. в группе 23-30 лет. В двух старших группах этот вариант никто не выбрал.

К этому вопросу мужчины могли написать собственный вариант ответа. Публикуем некоторые из них.

— «Он не имеет других ресурсов для решения вопроса».

— «Я уверен, что это зависит от комбинации различных факторов, но их можно обобщить и сказать, что это зависит от института семьи, где воспитывались мужчины и женщины до заключения брака. Именно в этих институтах воспитываются будущий «муж-насильник» и будущая «жертва насилия (жена)». Я занимаюсь исследованиями и часто сталкиваемся с такими проблемами, когда девушки не знают своих элементарных человеческих прав. В одной семье мы проводили опрос, и девушка рассказывала, как ее пытали в доме мужа ножницами, чтобы она не рассказывала, что с ней заключили неофициальный брак, а просто религиозный «никох». Она и ее родители рассказывали об этом совершенно спокойно (хотя тема опроса была другая). Я пришел выводу, что именно в родительском доме воспитывают будущих жертв или насильников».

— «Не имеет воспитания, отрицает уважение к женщинам, никогда не был за это наказан, общество его поддерживает в этом плане, не понимает ответственности, как административной, так и уголовной».

— «Выбрал второй пункт, потому что слово «бьёт», как я понял, использовано в смысле систематических избиений, а не ритуального «битья», предусмотренного в Исламе, когда женщину «бьют» зубочисткой, при этом так, чтобы локоть не отрывался от тела с условием, чтобы не бить сильно, не оставлять на ее теле следов, не бить по лицу и чувствительным участкам. Понимаете, что это уже нельзя назвать «битьем» — это скорее ритуальный жест, когда женщина совершает серьезный проступок. И такое «битье» — это одна из самых последних мер, которые может принять ее муж, чтобы образумить жену (да, не все жены идеальные)».

— «Сейчас очень тяжелые экономические условия во многих таджикских семьях. Женщины же требуют от мужей обеспечить их всем, а когда у мужчины не получается, они его доводят своим нетерпением и ворчанием. Мужчине и без того трудно, он не знает за какую работу взяться, чтобы обеспечить семью, а тут еще и жена подливает масла в огонь. Вот мужчина и не выдерживает» (в переводе с тадж.).

— «Когда между мужем и женой начинается спор, кто-то один из них должен его прекратить, пока он не перерос в ругань или побои. Это поможет успокоиться. Семейная жизнь она разная, и горькая и сладкая» (в переводе с тадж.).

— «Человек перестанет быть мужчиной в тот день, когда поднимет руку на женщину».

— «Это социальная норма: Занакро суст намон; занак бояд хона ба шишта хизмат кунад». (В переводе с тадж. «Не давай слабинку жене: она должна сидеть дома и обслуживать семью»).


Перед третьим вопросом была поставлена задача выяснить процентное соотношение между теми респондентами, кто бил женщину и кто этого никогда не делал.

3.Вы когда-нибудь поднимали руку на женщину?

Положительно на этот вопрос ответили 42 респондента (33,6%), отрицательно 83 респондента (66,4%).

Наибольшее количество положительных ответов в своих возрастных группах были получены среди респондентов 46-55 лет 3 чел. (50% в своей возрастной группе) и среди респондентов от 56 лет и старше – 2 чел. (66,7% в своей возрастной группе).

Среди респондентов 31-45 лет положительно ответили 23 чел. (38,3% в своей возрастной группе).


Перед последним, четвертым вопросом стояла задача выяснить мужское мнение о женщинах, которые пожаловались на насилие со стороны мужа.

4.Как Вы отнесетесь к женщине, которая пожаловалась на мужа за насилие в госорганы?

Большая часть респондентов, 73 чел. (58,4%) выбрали вариант «нормально». Вариант «негативно» выбрали 22 респондента (17,6%). Большое количество респондентов, 30 чел. (24%) затруднились с ответом на этот вопрос. Во всех возрастных группах вариант «негативно» выбрали не более 20% респондентов.

Хотя, как показывает реальная практика, обращение женщины в госорганы по факту насилия в ее сторону вызывает жесткое осуждение как мужа, так и родственников, и со стороны женщины, и со стороны мужчины.

Результаты женского опроса вы можете прочесть по этой ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь