Таджикских пограничников обучат

0

Главы и инструкторы учебных центров из Центральной Азии обсуждают сотрудничество в обучении пограничников.

Двухдневный региональный семинар для глав и инструкторов учебных центров Пограничных ведомств из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Латвии, организованный Программой ЕС-ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), начался сегодня в столице Таджикистана.

Ожидается, что в ходе семинара Форума Пограничных учебных институтов из Центральной Азии, который проводится в третий раз на региональном уровне, участники обменяются опытом инновационных подходов в профессиональном образовании и обучении пограничников. Андрис Аболинс, Заместитель главы колледжа Государственной пограничной службы Латвии сделает презентацию о европейском опыте в обучении пограничников.

В ходе семинара запланированы презентации участников о национальных программах обучения сотрудников пограничных ведомств, а также обсуждение сотрудничества с Пограничным колледжем ОБСЕ в Душанбе и Швейцарским институтом демократического контроля вооруженных сил. Последние, в свою очередь, представят участникам новый международный курс обучения, так называемый “мастер-класс по охране границ”.

Участники также посетят Высшее Пограничное училище Государственного комитета Национальной безопасности РТ и Пограничный колледж ОБСЕ для ознакомления с их опытом в обучении.

Задачи программы БОМКА заключаются в укреплении безопасности в Центральной Азии и поддержке законной торговли и транзита, а также пресечения незаконного перемещения людей и границ через границы стран Центральной Азии.

Программа БОМКА финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН совместно с МЦРМП.

«Ё»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь