«Я паду к ногам президента Таджикистана». Афганская беженка рассказывает о жизни на чужбине

0

Нодира Мухаммадисхок – афганская беженка, живущая с семьей недалеко от Гиссара, обращается к президенту Таджикистана и просит осуществить ее мечту.  

Нодира, переехала в Таджикистан со своим мужем, Кандого Файзулло, 8 лет назад и имела на тот момент двоих детей, а сейчас у них уже четверо детей.

Число афганских эмигрантов в Таджикистане начало расти в 1996-2001 годах, когда к власти в Афганистане пришло движение «Талибан». Тогда афганских беженцев в Таджикистане было гораздо больше, чем сейчас. К началу 2010 года более 2000 афганских беженцев были переселены в Канаду по специальной программе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). Еще несколько тысяч самостоятельно перебрались в другие страны, в основном, в Узбекистан, Германию и Украину.

Но героиня, о которой мы хотим вам рассказать, отличается от других афганских беженцев, потому что она приехала в Таджикистан не из-за талибов, а из-за семейных конфликтов.

Они были вынуждены бежать из-за войны между поколениями

По словам Нодиры, ее муж был помолвлен с афганской девушкой до того как женился на Нодире, и рисковал своей жизнью, не женившись на первой девушке. «В Афганистане существует традиция, по которой когда девушка помолвлена с неким парнем, то она должна выйти замуж только за него, если нет, то это считается позором семьи девушки. Даже если парень не хочет жениться. Мой муж, который любил меня, женился на мне, и началась наша семейная война, жертвой стал брат моего мужа», — рассказала нам Нодира.

На сегодняшний день, по данным неправительственной организации афганских беженцев «Ориёно», в Таджикистане живет и работает более 4500 афганских беженцев.

Моего мужа убили бы, если бы мы не приехали

“Мы впервые приехали в Таджикистан в 2012 году, а в 2014 году сдали карты беженцев и вернулись в Афганистан. Мы думали, что эта межплеменная война окончена, но когда семья девушки узнала, что мы вернулись в Афганистан, они убили моего сорокалетнего деверя и пригрозили сделают то же самое с моим мужем. Они хотели отвести мою 13-летнюю дочь к одному из мужчин своей семьи в обмен на то, что они назвали позором, и мы в страхе снова бежали в Таджикистан”- рассказала Нодира с слезами.

Пандемия коронавируса также сильно ударила по её семье. Именно в этот период рынок, известный Джал-Джам, был перемещен, и муж Нодиры потерял работу. Семья заболела, а их дети остались без средств к существованию, но ее беспокоил не голод или бедность, а арендная плата: «Сначала заболел мой муж, а потом и я. Когда мы пошли в больницу, температура была под 40. В тот момент я увидела врачей в белой форме, которая была вся в накидках, мне было очень страшно, и мы приехали домой. Хотя мы принимали лекарства, у меня не было надежды на выживание. Я молила Бога исцелить меня. Мои дети были вдали от меня какое-то время, потому что меня лечили дома и «поместили на карантин» в отдельную комнату», — рассказала она.

Многие из тех, кто приезжает из Афганистана, используют Таджикистан как транзитную страну для дальнейшего переезда в третьи страны. Большинство в поисках лучшей жизни стремятся в Канаду или в Европу. Но все же, есть и такие, которые остаются в Таджикистане в надежде, что после установления мира в их собственной стране, они смогут вернуться на родину.

Я не променяю Таджикистан ни на одну другую страну мира

— Правительство Таджикистана и УВКБ ООН в Таджикистане очень помогли нам во время большой нужды, за что мы очень благодарны. Я не променяю Таджикистан ни на одну другую страну мира. За восемь лет проживания в этой стране я ни от кого не слышала плохого слова. Мы с мужем очень хотим получить гражданство Таджикистана. Потому что мы сами таджики, которые живем в Афганистане и таджик — наш язык. Таджики наши соотечественники, они добрые и я люблю этот народ. Нам никогда не приходило в голову переехать в другую страну. Мы с мужем надеемся, что однажды мы сможем стать гражданами этой страны и хотя бы раз в год мы сможем навещать мою маму, — плача говорила Нодира.

Она скучает по родителям и близким. Рассказала о тяжелом положении мужчин в Афганистане, где ее брат служил в афганских вооруженных силах и получил множество ранений: «Мой 24-летний брат, единственный из семи девочек, ранен 9 пулями, является кормильцем и опекуном пожилых родителей. Моя мама очень хочет меня хоть раз увидеть, и я хочу навестить ее, пока она жива. Муж понимает мою разлуку, но не может послать меня. Он опасается, что я не смогу возвратиться обратно».

“Я всегда молю Бога о встрече с президентом Таджикистана, я упаду к его ногам и попрошу разрешить мне навестить моих родителей в Афганистане и увидеть их поближе хоть на один день. Мне больше ничего не нужно», — сказала в конце Нодира, прося Бога осуществить ее мечту.

Согласно постановлению правительства Республики Таджикистан № 325 от 2000 года, беженцам и лицам, ищущим убежища, не разрешается проживание в крупных городах и в приграничных районах страны. Сегодня афганские беженцы компактно проживают в нескольких регионах Таджикистана, в том числе в городах — Вахдат, Рудаки, Гиссар, Шахринав, а также в Бохтаре Хатлонской области и в районе имени Джаббора Расулова, Согдийской области.

То есть, только те афганцы, которые прибыли в Таджикистан до 26 апреля 2000 года, могут жить в Душанбе. Все, кто приехали после этой даты, не имеют права проживать в столице. Жилищные ограничения лишают семьи афганских беженцев доступа к лучшим условиям жизни, включая жилье и работу. Потому что там, где им разрешено проживать, даже местным жителям сложно найти работу.

Мижгона Халимова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь