Синдром Дауна не помеха учебе в школе

0

Несколько лет назад в сети Интернет появилось видео, рассказывающее о Пабло Пинеда, мужчине из Испании с Синдромом Дауна, которое вызвало большой резонанс и отзывы среди пользователей социальных сетей и стала примером для других людей с этим синдромом и их близкими.

С Исоджоном Турмановым и его отцом мы познакомились в 2015 году, когда снимали документальный фильм об инклюзивном образовании в Таджикистане. Тогда он только пошёл в первый класс общеобразовательной школы №92. В школу Исоджон пришёл из инклюзивного детского сада. Вначале он ходил в адаптивный класс, который был открыт при школе №92 родительской общественной организацией «СИДА» при поддержке Министерства образования и науки Республики Таджикистан и международных организаций. Здесь Исоджон прошел адаптацию и дополнительную подготовку к школе. И сейчас нам стало интересно, а какие успехи у нашего «солнечного мальчика» и продолжает ли он ходить в школу.

Задача подобного рода адаптивных и ресурсных классов заключается в том, чтобы детям с особенностями развития было легче привыкнуть к школьной среде. Сейчас в Душанбе 7 таких классов, и располагаются они при общеобразовательных школах. Здесь с ними занимаются специально подготовленные инструкторы-преподаватели, как правило, из числа родителей детей с инвалидностью, в задачу которых входит анализ потенциала развития ребёнка и его подготовка к переводу в обычный класс. Исоджон Турманов один из тех, кто прошёл такую адаптацию.

— Вначале мы очень боялись и переживали о том, как онсправится, как к нему будут относиться другие дети,педагоги. Ведь от этого зависит и настрой ребёнка, его дальнейшее желание ходить в школу, — говорит отец Исоджона – Файзулло Турманов. — Сейчас мой сын очень изменился. Видно, как он стал развиваться, хорошо пишет и считает. Всё это благодаря тому, что он учится в школе, общается со своими сверстниками. То, что раньше не говорил дома, среди одноклассников начал свободно говорить и его речь изменилась влучшую сторону. Конечно, не всё гладко, ему бывает тяжело, он быстро устаёт. Но он старается и я очень этому рад.

Сам Исоджон очень любит ходить в школу, ему нравятся музыка и танцы, он активный и жизнерадостный мальчик. А самое главное – одноклассники во всем его поддерживают.

— Мы очень благодарны преподавателям, которые хорошо занимаются с Исоджоном и относятся к нему с теплотой, — продолжает Файзулло. — Дети с синдромом Дауна сами по себе очень ласковые и доверчивые, быстро идут на контакт и если с ними заниматься, они могут достичь многого. Такие дети должны свободно жить и находиться в обществе, так они многому учатся у других людей. Главное – терпение.

Родители Исоджона уже задумываются о том, как и куда пойдет Исоджон после школы.

— Мы мечтаем о том, что в будущем Исоджон продолжит учёбу, освоит какую либо профессию и станет самостоятельным.

Конечно, многое зависит от того, как люди в нашем обществе относятся к людям с инвалидностью. Слава Богу, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону. То, что казалось невозможным ещё пару лет назад, сейчас воспринимается как норма, и это очень хорошо. Да, у нас есть нерешённые проблемы, но если мы продолжим двигаться в этом направлении, то добьёмся много.

Действительно, за последние годы Таджикистан достиг заметных результатов в развитии инклюзивного образования, интеграции людей и детей с инвалидностью в общественные процессы. Уже есть большое количество положительных примеров, когда люди с инвалидностью добиваются отличных результатов и живут полноценной жизнью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь