Есть можно: на столичном рынке проверили уровень содержания нитратов в овощах и фруктах

0

На прошлой неделе сотрудники общественной организации «Пешсаф» выступили с инициативой проведения тестирования нитратомерами  на содержание нитратов в овощах и фруктах на столичном рынке «Мехргон».

Для информирования общественности и проведения контроля уровня нитратов в представленных на реализацию потребителям сельхозкультур сотрудники ОО «Пешсаф» и представители отечественных СМИ побывали на одном из центральных рынков столицы для проведения тестирования потребляемых продуктов и сравнения результата с предельно-допустимыми нормами нитратов в овощах и фруктах. Вооружённые нитрат-тестером (необходимо отметить, что нитрат-тестер находился у сотрудников лаборатории рынка, а также у контролирующей стороны), в сопровождении заведующего лабораторией рынка «Мехргон» Неъматулло Хофизова началась проверка представленных на прилавках овощей и фруктов.

— Обладая достоверной информацией о предельно допустимых концентрациях нитратов в овощах и фруктах, становится возможным правильно организовать питание и исключить возможность постепенного отравления организма, которое приводит к возникновению ряда грозных заболеваний, — сообщает проектный директор ОО «Пешсаф» Умед Улугов,  юрист-эколог, преподаватель РТСУ.

— В случае же, если ПДК (предельно допустимая концентрация) нитратов во фруктах или овощах превышена, наступает нитратная интоксикация, основным проявлением которой является отравление организма. В тяжёлых случаях отравление нитратными соединениями может закончиться летальным исходом, — отметил он.

— Нитратомеры — весьма удобные приборы, — говорит Умед Улугов. —  Они оснащены всеми необходимыми функциями, чтобы удобно и быстро определять содержание нитратов. В программе устройства есть значения ПДК содержания нитратов в овощах, которые автоматически сравниваются с результатом измерений и выводятся на экран.

Например, помидоры: на экранах нитратомеров представителей сотрудников лаборатории и сотрудников ОО «Пешсаф» показатели идентичный, норма — 84, заметно меньше ПДК.  Огурцы – 70,  меньше ПДК, болгарский перец – показатели на экранах меньше допустимой нормы, баклажаны – норма, капуста — норма, яблоки – норма. Свёкла, при ПДК – 1400, на экране всего -168, очень хороший продукт, подчёркивает источник. Клубника, черешня, малина – в норме. Картофель, лук и морковь – в норме. Персики (при ПДК 60) — на экране видим цифру 92, абрикосы (при ПДК 60)  на экране – 95.

Умед Улугов советует:

— Персики и абрикосы пока не включать в рацион питания детям до 3-х лет, позже ситуация может измениться. Учитывая, что детский организм считается растущим, поступление вместе с пищей нитратов из фруктов и овощей для детей особенно быстро может привести к развитию различных болезней. Активность ферментных процессов у маленьких детей недостаточна для того, чтобы противостоять действию нитратов на организм, поэтому у них могут развиться различные формы гипоксии, требующие немедленной госпитализации. На сформированный взрослый организм нитраты в небольшом количестве не влияют отрицательно. Но воздействие их на организм в большом количестве приводит к тому, что появляется дефицит йода, —  сообщает Умед Улугов.

Дыни – при ПДК 90, показатель 187. Заведующий лабораторией советует протестировать дыню на разрез. При тестировании дынной мякоти получаем положительный показатель — ПДК 87.

Арбузы — при ПДК 60, получаем на экране 109. При тестировании арбузной мякоти  показатель ПДК снижается до 50. «Бахчевые культуры в норме», — сообщают контролирующие представители рынка «Мехргон» и ОО «Пешсаф».

— Необходимо отметить, — сообщает Умед Улугов, что санитарно-эпидемиологическая лаборатория рынка оснащена современным оборудованием, по своим показателям отвечает всем нормам и требованиям мировых стандартов. Сотрудники лаборатории ответственно относятся к исполнению своих должностных обязанностей, поэтому, по итогам проверки, на торговых прилавках, наполненных продуктами питания, мы не обнаружили пищевых продуктов, опасных для здоровья и жизни человека.

Общественная организация «Пешсаф» работает с 2012 года и ставит своей целью защиту прав граждан страны на благоприятную окружающую среду и охраны здоровья. Мы стремимся сократить пути попадания токсических веществ в организм человека, в том числе путем изучения и очистки загрязнённых участков. В нашей базе данных до 160 объектов загрязнённых пестицидами участков и до 10 объектов, загрязнённых тяжелыми металлами. Это все представляется наследием прошлого. Некоторые участки используются для выращивания сельскохозяйственных культур. Пути трансмиссии ядовитых веществ из земли в организм человека лежат, в отдельных случаях, через продукты потребления. Мы хотим, чтобы потребители получали достаточную информацию о том, что они едят и как правильно надо от этого себя оградить. Мы делаем особый упор на детей, поскольку их растущий организм, как кирпичики, складывает всё, что потребляет, в том числе и нитраты, которые в организме превращаются в нитриты. Будем продолжать практику и далее, — заключил Умед Улугов.

Врезка:

Так в чём же опасность нитратов?

Вредное воздействие нитратов на организм человека это опасность, заключённая в их способности преобразовываться в нитриты. Это соли азотистой кислоты. Именно они по-настоящему опасны для организма человека и могут нанести ему непоправимый вред, как прямой, так и косвенный (способствуя образованию других вредных веществ), они имеют сверхвысокую токсичность и считаются в 30 раз более опасными, чем нитраты.

  1. Нитриты вступают в реакцию с кровью человека, в результате образовывается вещество под названием метгемоглобин. Это вещество не может переносить кислород, в чём и заключается главная функция крови, результатом нарушения которой является кислородное голодание (гипоксия). Гипоксия вызывает слабость, ухудшение самочувствия, нарушение функций нервной системы, сердца, тканей почек и печени.
  2. Самое страшное, что метгемоглобин хуже всего перерабатывается организмом маленьких детей, в особенности до 3-х месячного возраста – ведь механизмы переработки таких веществ в молодом организме ещё совершенно не работают. Именно поэтому в мире регистрируется очень много отравлений младенцев, которых кормили питательными смесями, приготовленными из овощей и фруктов или на воде с высоким содержанием нитратов.
  3. Так же стоит отметить, что нитраты являются стимулятором развития вредной микрофлоры кишечника, что приводит к попаданию в организм человека ядовитых и токсичных веществ.

Симптомы отравления нитратами:

  • Усиленное сердцебиение, одышка.
  • Сонливость, повышенная усталость, головные боли.
  • Боли в животе, рвота и тошнота.
  • Желтизна белков глаз, увеличение печени, понос.
  1. Повышенное попадание этих веществ в организм вызывает снижение концентрации витаминов, так называемый авитаминоз и негативно воздействует на все процессы обмена веществ.
  2. При высокой концентрации опасность нитратов в организме проявляется снижением потенции у мужчин и повышением вероятности риска выкидыша у женщин.
  3. Длительное влияние нитратов на организм человека провоцирует уменьшение йода, что влечёт к увеличению размеров щитовидной железы.
  4. Нитраты в организме человека вызывают резкое расширение сосудов, что способствует снижению кровяного давления.

И самое главное: многократными исследованиями выявлено, что нитраты и нитриты в овощах и фруктах являются канцерогенными метаболитами, которые при продолжительном воздействии на эпителий желудка могут инициировать его озлокачествление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь