Мечеть строят, а зарплату строителям не платят

1

Четыре года назад душанбинцы с удивлением узнали, что Катар будет строить в Душанбе самую крупную в СНГ мечеть — с четырьмя минаретами по углам, каждый высотой 65 метров и куполом в центре высотой 47 метров. Она сможет вмещать одновременно115 тысяч человек. На её возведение арабские инвесторы обещали выделить более $70 млн. на безвозмездной основе.

Строительство в столице самой крупной мечети на постсоветском пространстве началось 5 октября 2011 года в районе ВДНХ столицы. Стоимость проекта оценена в $100 млн. из которых 30 % оплачивает Таджикистан, остальное – Катар, информировала  «Исламньюс».

И вот 15 мая сего года сайт «Фейсбук» был заполнен сообщениями такого рода:

— Кому надо жаловаться, если заработную плату не дают?  В 3ОА СТС «Иншоот» на строительстве мечети работает 250 человек. Директор Раупов обещал 10 мая выдать зарплату, но так и не дали.

— Дело в том, что я сам работал там десять дней, обещали каждый месяц стабильную зарплату, оказалось — пустые слова… Два дня работал, в ногу гвоздь попал. Это случилось днём 1 мая, медпункт не работал, но мы работали…

— Кормят скудно, утром чай, сахар и лепешка.

— Дело не в религии, а в совести… и т.д.

В Комитете по делам религии, куда я обратилась, мне вежливо объяснили, что пока мечеть не построена и не принята на баланс, вмешиваться они ни в какие действия никак не могут.

За разъяснениями обращаюсь в Главную городскую мечеть. Там удивились и тоже пояснили, что строительство и задержка заработной платы — действия  не религиозного, а экономического характера, посоветовали побывать и разобраться с жалобой  на самой стройке. Через весь город еду туда.

Со всех сторон  громадную территорию в 4 гектара окружает добротный, из серого щитового железа забор. На громадном щите  у въезда  красуется  макет будущей мечети (фото 1).  Внутри, на территории строительной площадки трудятся рабочие в оранжевых комбинезонах и защитных касках, но дальше проходной меня не пустили, не пустили и в контору. Пришлось довольствоваться скудной информацией, из которой выяснилось, что живут рабочие, а их около 250 человек, здесь же, на территории стройки, спят в общежитии. Завтракают в 5 утра — и на стройку. Затем обед, ужин и сон. На завтрак получают чай, сахар, лепёшки и сливочное масло. На обед обязательно суп, один раз в неделю — плов, гречка, бывает, что в суп добавляют по 5 штук пельменей. Зарабатывают строители хорошо. Сколько — выяснить  не удалось. Не получила я ответа на вопрос  регулярной выплаты зарплаты.  Да и на все остальные вопросы работники, подбегавшие ко мне, торопливо махали  руками и просили побыстрее уходить. Их беспокоило, что вдруг начальству передадут, как они со мной рядом стояли и разговаривали.  За это их могут уволить! Лучше поехать за ответами в головной офис к самому директору  Раупову. Пришлось так и поступить

ВСЕСИЛЬНЫЙ   РАУПОВ

С двумя пересадками  подъезжаю к головному офису на конечной остановке  16 маршрута после оптового рынка «Фаровон», поднимаюсь в приёмную  ЗОА СТС «Иншоот». По всему видно – организация серьёзная. В приёмной с унылыми лицами толпятся посетители — начальники строек, прорабы… Моё появление вызывает временный переполох, но узнав, что я не буду просить денег, все успокаиваются, затем  любопытствуют: «Вас-то зачем сюда занесло»? Терпеливо объясняю, что рабочим, строящим новую мечеть, задерживают зарплату, скудно кормят…

Звучит дружный смех.

— Зря пришли, вчера уже деньги им давали, — говорит один из просителей.

На вопрос: «Дали всю ранее задержанную зарплату или за месяц?» звучит ответ:

– Не знаю, у Раупова спросите!

Время близится к 11 утра, народ в приёмной всё прибывает. Очередь топчется на месте. Кто–то проходит  без очереди, усердно размахивая  листами бумаг с цифрами и расчётами и чуть ли не крича, что это сам Раупов им дал задание, а они срочно несут ему результаты. Кого-то он сам в кабинет приглашает по телефону. Кстати, рингтон на телефоне в приёмной всех постоянно будоражил. Вместо привычно-скучного перезвона делового звонка из трубки звучала мелодия весёлого канкана французского композитора  Жака  Оффенбаха  из его знаменитой на весь мир оперетты «Прекрасная Елена», что совершенно не вязалось с назначением и строгостью этого офиса.

Впоследствии под эту задорную мелодию до беспамятства плясали девицы, показывая своё нижнее красивое бельё, в варьете  и в парижских кабаре, позже она звучала  в салунах Америки и трактирах России, да и сейчас  разухабисто звучит в ресторанах.

Набравшись храбрости, вступаю в кабинет. Нетерпеливо, с еле сдерживаемым раздражением, неоднократно напоминая, что он очень занятой человек, Исломиддин Каримович выслушал вопросы, затем  назидательно посоветовал « быть осторожнее в написании такого серьёзного материала». И тут же отказался отвечать на какие-либо вопросы. Правда, не отказал в любезности и назвал номер телефона более высокой инстанции, в расположенном в противоположном  от «Фаравона месте», где-то на Доке. Пришлось срочно ретироваться из кабинета, но тут и сам Раупов прекратил приём и срочно покинул кабинет.

В приёмной народ  против меня ополчился. Послышались недовольные возгласы:

— Что вы такого сказали? Испортили Раупову настроение, нам попадёт за то, что мы рядом с вами в приёмной стояли и разговаривали. Теперь от него денег не жди!

…И это говорили не маленькие дети, а инженеры, начальники крупных строек, взрослые сильные мужчины!?

Галина ДЗУТЦЕВА

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. за то время пока они строят мечеть не раз слышала о том, что он не платит зарплату, снимает с зарплаты не малую сумму, увольняет специалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь