На краю пропасти

0

Насилие в семье – это страшный порок общества, который искоренить из бытовых ситуаций и поменять восприятие и отношение жертвы к происходящему весьма и весьма сложно. Сколько ещё жертв домашнего насилия будут учтены в статистике предстоящего года – это вопрос времени.

Стояла золотая осенняя пора. В семье Алиевых шла подготовка к свадьбе. Старшему сыну Фарходу сосватали добрую девушку из соседнего кишлака. В назначенный день состоялась свадьба. Нарядные гости поздравляли молодых, одаривали подарками, затем рассаживались на топчанах в большом дворе семьи Ахмедовых. Играла музыка,  молодёжь танцевала, гости оценивали свадебные угощения, да и невесту — хорошенькую, работящую девушку. За весельем незаметно пролетело время. Свадебная церемония приближалась к своему логическому завершению. Гости благодарили хозяев за тёплый приём и незаметно расходились по домам.

Будни

Мавлюда и Фарход занимали отдельную глинобитную постройку во дворе. Отношение между супругами складывались на основе понимания и доброты. Мавлюда понимала, что в большой чужой семье Фарход был для неё единственным родным человеком. Так распорядилась судьба. Мавлюда погрузилась в семейную жизнь, которая оказалась отнюдь не сахарной. Как только муж уходил на работу, суровый свёкор повелевающим тоном давал указания своей невестке:

— Покорми живность, выгреби навоз, подмети двор, наведи порядок в огороде, я тебя там буду ждать, мне помощница нужна.

— Ты что, — возражала свекровь, — она мне здесь нужна, тесто надо замесить, обед приготовить, посуду помыть, в доме уборку сделать.

— Хорошо, — соглашался свёкор, — через час я её жду.

Мавлюда под строгим присмотром свекрови приступила к выполнению домашней работы. В процессе мытья посуды Мавлюда нечаянно выронила косу, которая  упала на пол и разлетелась в дребезги. Тут же свекровь обрушилась на сноху с криком и бранью:

— Ах, ты безрукая, посуду решила перебить!  Неуклюжая корова, я тебе покажу, как ломать чужое добро!

— Извините, я нечаянно, — отвечала невестка. Но ворчливая женщина ещё долго продолжала унижать невестку. В слезах Мавлюда  выскочила во двор и направилась к свёкру на помощь. Но свёкор тоже был недоволен. Он унижал Мавлюду, возмущался её воспитанием родителями,  которые, по его мнению, не научили работать свою дочь. На обед собралась вся семья. Из школы пришли два брата-близнеца, вскоре подошли Фарход с отцом. Мавлюда торопилась накормить мужчин, собирала дастархан, подавала горячее, затем принесла чай, после помыла посуду, навела в кухне порядок и побежала печь лепёшки. К концу дня Мавлюда еле держалась на ногах от усталости, она упала на курпачу и тут же заснула. На другой день всё повторилось сначала, бытовая круговерть не меняла своего направления. Мавлюда не раз пыталась сказать своему мужу о том, как ей нелегко приходится в его доме, найти в его сердце отклик, понимание, сочувствие. Но муж был всё время недоволен, очевидно, злые наговоры родителей всё больше отчуждали его от своей жены. Когда родилась дочь, свёкор и свекровь были очень рады этому событию. Родители мужа воспитали шесть сыновей, и первая внучка стала их любимицей и отрадой. Мавлюда продолжала заниматься домашней работой, воспитанием ребёнка занималась бабушка. Невестка часто плакала от горькой безысходности и одиночества, однако помощи и сочувствия ей ждать было не от кого.

В гости к матери

Однажды Мавлюда отправилась в гости к своим родителям. Во время чаепития молодая женщина  не выдержала и разрыдалась:

— Я не могу больше, мама, разведусь с мужем и вернусь домой.

— Что? – переспросила родная мать, — Куда ты собираешься возвращаться? Назад я тебя не приму. Теперь твой дом там, где твой муж. Терпи и молчи, наша женская доля такова.

— Мама, как терпеть, когда тебя презирают? —  сквозь слёзы спрашивала родная дочь, — меня постоянно унижают и оскорбляют. Я у них в роли служанки, мало того, ребёнка настраивают против меня. Мне страх не победить, и сопротивляться я не могу.

— Ничего, всё обойдется, — отвечала родная мать.

Мавлюда поняла, что в родительский дом она не может вернуться, куда-то выехать и устраивать самостоятельную жизнь она тоже не сможет. Кому она нужна без профессии и денег?

Утро в доме мужа, как обычно, начиналось с повелительных окликов, затем следовал перечень работы, которую она должна была исполнить в срок. Мавлюда занялась уборкой в доме. Трёхлетняя дочка бегала по кругу, громко смеясь, — решила таким образом обратить на себя внимание. Когда вошедшая свекровь раскрыла объятия, Наргис, не раздумывая, бросилась к своей любимой бабушке. Мавлюда хотела забрать ребёнка, но грозная старуха  «сорвалась с цепи», стала кричать на сноху, используя оскорбительный лексикон:

— Ах, ты, неуклюжая черепаха, ты своми делами занимайся, а я с ребёнком сама разберусь.  – Да, лаботать,- пролепетала Наргис.

Вознесение

Мавлюда вышла во двор, слёзы горести катились по щекам.

— Когда же придёт конец моим мучениям, где выход из этого проклятого лабиринта? Но её окружала лишь безмолвная тишина, нагнетая горестные мысли.

— Где выход? – спрашивала она себя и не находила ответа. — Безысходность и страдания – вот мой удел, и этот гнёт будет продолжаться всю мою жизнь. Ой, как это страшно, — рассуждала Мавлюда.

Машинально она вошла в летнюю кухню, взяла баклажку с керосином, спички и пошла за хозяйственные постройки. Стояло жаркое золотое лето. Ажурные белые облака на синем небе купались в лучах утреннего солнца. Мавлюда, подняв руки к небу, закинула голову и устремила взгляд в бездонную синь, прося Всевышнего принять её к себе, ибо земной ад она более терпеть не в силах. Дрожащими руками она открутила крышку и медленно стала поливать себя горючей жидкостью. Когда баклажка опустела, она взяла спичечный коробок в руки, достала спичку и нервно пыталась извлечь огонь, но спички ломались. Она их откидывала, казалось, она просто хочет отодвинуть на мгновение эту страшную процедуру,  пока одна из них ни вспыхнула…

Огонь мгновенно охватил несчастную, она загорелась как факел. Языки пламени жадно лизали её молодое тело, она сидела смиренно, душа её молча возносилась к небесам.

Соседи случайно стали свидетелями страшного события и сообщили об этом хозяевам.

Свёкор со свекровью прибежали к сараю, но всё уже было кончено. Недалеко лежал обрывок бумаги, на котором уцелели несколько слов, написанных карандашом: «Я сама…»

(Имена вымышлены, описан лишь факт)

Нелли Дейнарович

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь