В Душанбе прошёл митинг, посвященный 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом

0

2 февраля в Парке Победы г.Душанбе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В митинге приняло участие более 200 человек. Мероприятие началось с минуты молчания о павших воинах, в нем приняли участие представители дипломатических миссий в Республике Таджикистан, Россотрудничества, Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан, студенты РТСУ, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, юнармейцы общеобразовательной школы № 6, а также  представители Министерства обороны Республики Таджикистан.

В своем приветственном слове Посол России отметил, что каждая из союзных республик бывшего СССР внесла в Победу в Великой Отечественной войне свой весомый вклад.

Более 320 тысяч таджикистанцев или почти четверть населения республики сражались на фронтах ВОВ.

«Завершившаяся полным триумфом Красной Армии Сталинградская битва является величайшим сражением не только Великой Отечественной войны, но и всей истории человечества! Мужество, стойкость и храбрость защитников Сталинграда, среди которых были и проявившие высокий героизм воины-таджикистанцы, переломили ход войны», – подчеркнул С.В.Григорьев. Он добавил, что сегодня в ряде стран открыто поддерживаются нацистские идеи, набирает силу циничная война с памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. За это время Германия и ее сателлиты потеряли полтора миллиона человек. Советские войска под Сталинградом переломили ход войны и перешли в контрнаступление.В целом, в годы войны из Таджикистана на фронт было направлено более 290 тысяч человек, 253, 957 человек приняли участие в сражениях, 45 тысяч человек были мобилизованы в военные предприятия, 55 человека стали Героями Советского Союза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь