Президент КР Садыр Жапаров употребил слово «враг» в отношении Таджикистана

0
Разрушенные дома в таджикских селах после обстрела

Кыргызская сторона продолжает свою информационную кампанию против Таджикистана, что усиливает напряжение на границе. Об этом в воскресенье сообщил пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади.

«В последние дни с целью создания образа «агрессора» в лице своего соседа киргизская сторона, не гнушаясь откровенной ложью и инсинуациями, продолжает информационную кампанию против Таджикистана, тем самым нагнетая напряженность в приграничье», — сказал он. В частности, как сообщил пресс-секретарь МИД, 17 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своем обращении к нации употребил слово «враг» в отношении Таджикистана, что не соответствует духу дружбы и добрососедства.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 14 сентября. Столкновения между пограничниками двух стран с применением тяжелого вооружения возобновились рано утром в пятницу и велись по периметру общей границы. В пятницу президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизии Садыр Жапаров провели переговоры на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, договорившись о прекращении огня. Позднее руководители пограничных ведомств двух стран договорились о координации действий по недопущению провокаций и перестрелок на границе. Однако, по данным Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, кыргызская сторона не раз нарушала достигнутые договоренности и открывала огонь по таджикской территории, в том числе по населенным пунктам. По предварительным данным МИД республики, в результате обстрелов погибли 38 граждан Таджикистана, более 20 ранены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь