Таджикистан считает политически мотивированными обвинения, выдвинутые Кыргызстаном Диловару Джураеву

0

Генеральная прокуратура Таджикистана считает политическим мотивированным запрос киргизской стороны, направленный России о задержании и экстрадиции гражданина Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры РТ, 8 ноября 2021 года на территории города Новосибирск Российской Федерации по экстрадиционному запросу правоохранительных органов Кыргызстана был задержан гражданин Республики Таджикистан Джураев Диловар Бобомахкамович, 23.05.1969 года рождения, пишет ИА Авеста.

Он обвиняется киргизской стороной в организации массовых беспорядков и хулиганстве на приграничной неделимитированной территории между Исфаринским районом Согдийской области Таджикистана и Баткенским районом Кыргызстана.

В связи с политической мотивацией вышеуказанного обвинения, 12 ноября 2021 года генеральной прокуратурой Республики Таджикистан направлено письмо генеральной прокуратуре Российской Федерации с просьбой об оставлении запроса кыргызской стороны без рассмотрения и освобождении Джураева Б.Д. из под-стражи.

Кроме того, генеральной прокуратурой Республики Таджикистан направлен запрос в генеральную прокуратуру Кыргызской Республики с просьбой о прекращении практики возбуждения необоснованных уголовных дел по обвинению наших граждан в организации массовых беспорядков на линии границы.

Данный вопрос находится на контроле руководства генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, отмечается в сообщении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь