“Я не экстремист и никогда им не был” – Ризоев Абдулмаджид

0
суд

14 июня 2021 года суд района Шохмансур города Душанбе признал виновным юриста Ризоева Абдулмаджида в “скрытом призыве к экстремизму”.

Ризоев А. признан виновным в совершении преступления по статье 307 прим 2 часть 2 Уголовного кодекса Республики Таджикистан за публичные призывы к осуществлению  экстремистской  деятельности, совершенные с использованием средств  массовой  информации  или сети  интернет, по которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.

Уголовное дело возбуждено со стороны Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан. Ризоев А. приговором суда признан виновным в том, что на своей страничке в Фейсбук опубликовал материалы, которые имели в себе «скрытый призыв к экстремизму». В суде также призывали и допрашивали тех, кто ставили лайк или комментировали его публикации – всего несколько человек.

Сам Ризоев А. считал и заявлял в суде, что он подвергался уголовному преследованию в связи с его профессиональной юридической деятельностью. Два последние месяца он активно защищал интересы жителей города Душанбе по улице Бухоро 49, дом которых подвергся сносу.

— Уголовное дело возбуждено на основании заявления ООО «Пулоди Плаза». Они за два дня до ареста встречались со мной и угрожали, что если я не отзову свое заявление, меня закроют, — сообщал суду Ризоев А.  

В действительности, за день до возбуждения уголовного дела по отношению к Ризоеву А. в Генеральную прокуратуру от директора ООО «Пулоди Плаза» поступает жалоба на Ризоева А.

Касательно преследования Ризоева А. за его юридическую деятельность мы предоставляли ходатайство суду, мы просили суд дать правовую оценку фактам преследования Ризоева А. за предоставление юридической помощи жильцам дома. На его страничке в Фейсбук от 18.11.20 опубликована данная жалоба. Также он давал интервью СМИ по данной жалобе.

В суде мы требовали прекратить уголовное дело и вынести оправдательный приговор, в своем ходатайстве мы ссылались на Основные принципы, касающиеся роли юристов (принят восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 года), в котором отмечается, что:

Правительства обеспечивают, чтобы юристы:

а) могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства;

b) могли совершать поездки и беспрепятственно консультироваться со своими клиентами внутри страны и за ее пределами; и

с) не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.

— Я никогда не был экстремизмом и никогда не буду, я юрист, я правовед. Из меня сделали экстремиста. Стихотворение «Падаре гуфт ба писар», которым я поделился на своей странице, читают все поэты, актеры нашей страны и опубликованы на YouTube, а эксперты указали, что оно тоже в себе имеет скрытый призыв к экстремизму, — указывал в своих показаниях Ризоев А.  

Сторона защиты считает, что публикации Ризоева А. ( см. от 02.03.20, 16.09.19, 04.09.19, 18.04.19г.) — это осуществление его права на свободу слова и выражения мнения. Статья 30 Конституции Республики Таджикистан и статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) гарантируют, что свобода мнений и свобода их выражения являются неотъемлемыми условиями всестороннего развития личности. Они имеют ключевое значение для любого общества. Они являются основополагающими элементами любого свободного и демократического общества. Преследование, запугивание или стигматизация лица, в том числе арест, содержание под стражей, судебное разбирательство или лишение свободы за мнения, которых оно может придерживаться, является нарушением пункта 1 статьи 19 МПГПП.

Ризоев А. осуществлял свое конституционное право на свободу слова, потому мы требовали у суда вынести оправдательный приговор. Если посмотреть его публикации, то можно сразу понять, что они не имеют в себе никаких призывов к экстремизму.  Поэтому мы оспорили Заключение комплексной экспертизы, требовали у суда не принимать во внимание данное заключение и исключить из материалов уголовного дела.  В первую очередь, мы ссылались на необоснованность данного заключения, кроме того, указывали на процессуальные нарушения.

На сегодняшний день мы планируем обжаловать приговор суда района Шохмансур города Душанбе в кассационном порядке. Ни один юрист не должен подвергаться уголовному преследованию за выполнение им профессиональных обязанностей, никто не должен подвергаться уголовному преследованию за осуществление им своего права на свободу слова.

Информационная статья подготовлена Самадовой Д. — адвокатом Ризоева А.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь