Поддерживаемое трудоустройство. Почему работа играет ключевую роль в определении качества жизни человека

0

Последние несколько лет Общественная организация «ИРОДА» занимается содействием в трудоустройстве людей с инвалидностью и добилась успехов в этом деле.

Сегодня несколько подопечных «ИРОДЫ» работают в крупных магазинах страны. Большинство из них в настоящее время являются стажерами, они скорее всего, получат работу и в будущем не будут нуждаться в помощи своих родителей или других членов семьи. Потому что работа играет ключевую роль в определении качества жизни человека и должна быть неотъемлемой частью общего жизненного опыта человека.                                                                                                                             

Поддерживаемое трудоустройство предлагает инновационный процесс, который делает трудоустройство достижимой целью для людей с инвалидностью, так же, как и для людей без инвалидности в нашем обществе. За рубежом, поддерживаемая занятость успешно использовалась на протяжении десятилетий в качестве персонализированной модели для поддержки людей с серьезными нарушениями в обеспечении и сохранении оплачиваемой работы.    

ОО «ИРОДА» признает, что родители являются лучшими учителями своих детей и при необходимой поддержке могут создать все условия для их полноценного участия в учебном процессе и других сферах деятельности.

Сотрудничество играет важную роль в осведомлении общества о проблемах аутизма и ОО «ИРОДА» стремится налаживать все возможные мосты с местными и международными организациями, экспертами и тренерами, имеющими опыт работы с особыми детьми.

Какие усилия со стороны работодателя необходимы? 

Если бизнес создает комфортную и понятную коммуникативную среду, то улучшается и работа компании в целом. Например, человек с аутизмом трудно воспринимает большое количество речи и словесных инструкций. Для него нужно дополнительно делать ясные и визуально понятные указания. Чаще всего мешает устроиться на работу то, что человеку с аутизмом сложно соблюдать социальные границы и социальную дистанцию, им сложно рассказать о себе и своих желаниях и чувствах.

Сотрудникам с аутизмом нужно больше времени на восприятие визуальной информации и её обработку. В некоторых случаях улучшить ситуацию помогают ролевые игры. В других случаях человеку нужно переформулировать задачу, пригласить ассистента. Разумеется, всё это возможно лишь в том случае, когда диагноз открыт.

Все чаще методы поддерживаемого трудоустройства используются для поддержки разных уязвимых групп, таких как молодые люди, выходящие из-под опеки, бывшие правонарушители, люди с ментальными нарушениями и выздоравливающие от злоупотребления алкоголем.  В основе этой модели лежит идея о том, что любой человек может быть трудоустроен, если он хочет получить оплачиваемую работу и ему предоставляется достаточная поддержка. Модель представляет собой гибкий и непрерывный процесс, предназначенный для удовлетворения всех предполагаемых потребностей.

Нужно, чтобы в моменты кризисов у работника была возможность консультации с работодателем; нужно понимать, что кризисная ситуация на работе совершенно не означает немедленного увольнения.

Что такое поддерживаемое трудоустройство, существует ли квота для приема на работу человека с инвалидностью, кто такой наставник, на эти и другие вопросы вы можете найти ответы на наших карточках:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь