В Душанбе прошел фестиваль танца

0

В Душанбе состоялся танцевальный фестиваль под эгидой борьбы против наркотиков.

120 школьников в возрасте 12-17 лет из душанбинских школ продемонстрировали через танец опасность наркотиков. Дети в течение последних трех месяцев репетировали танцевальные номера, демонстрирующие успешную борьбу против наркотиков с опытными хореографами, нанятых общественной организацией «Даст ба даст».

Участница группы «Wеst» и хореограф проекта Сати Саркисьянц отметила, что хореография каждой школы была уникальной и трудно было выбрать лучших.

«Мы в течении трех месяцев работали над хореографией каждой школы, у каждой школы был свой хореограф, работа была трудной, хромала дисциплина, но дети справились с поставленной задачей», — говорит она.

Каждая школа показала различные танцы, инсценирующие вред наркотиков и отражающие радости жизни без них. В рамках этого проекта также были созданы шесть устойчивых танцевальных клубов в столичных школах.

Хилола из школы №21 о наркомании знает не так много, но убеждена в том, что это «болезнь», и никто не застрахован от неё. «Ты и сам не заметишь, как окажешься изгоем в обществе. Эту же идею мы обыгрываем в танцах. В нашем проекте мы учимся не только танцевать, но и поддерживать друг друга, мы стали даже больше времени вместе проводить в школе и после занятий» — отметила она.

Другой участник проекта «Танцы против наркотиков» — Джахонгир рад тому, что познакомился и подружился с новыми людьми. «Я успеваю, и учится и заниматься танцами, и хочу, чтобы мои ровесники не увлекались наркотиками и могли заниматься более полезными делами», — сказал он.

Театр им. Маяковского, где проходил фестиваль, был полон школьниками и их родителями.

Директор «Даст ба Даст» Наргис Касымова отметила, что проект смог изменить детей — они стали сильнее и увереннее в себе. «Это главная мысль и идея фестиваля — помочь ребятам развиться как личности и проявить себя в танце, в пении, в журналистике и прочих проектах, которыми занимается наша организация», — сказала она.

Заместитель посла США в Таджикистане Сара Пенхьюн призвала родителей обсудить со своими детьми такие сложные проблемы, как злоупотребление наркотиками.

«Вовлечение в подобные мероприятия показывают молодым, что есть другая дорога и существует альтернатива. Эти ребята теперь точно знают, что только увлеченные чем-либо позитивные люди смогут повести за собой и других», — сказала она.

Другая участница проекта — Парвина, ученица лицея для одаренных детей №1, убедилась в том, что в жизни есть очень много важных и интересных вещей и не стоит бояться жить и что-то менять в себе и вокруг себя.

«Каждый из нас способен сделать много хорошего, надо только выбирать, как именно ты хочешь потратить свое время» — сказала она.

Организаторами мероприятия выступили Отдел посольства США по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) и НПО «Даст ба даст». Танцевальный фестиваль является частью программы отдела INL по снижению спроса на наркотики (DDR). В рамках этой программы отдел INL выделил более 300 тыс. долларов на гранты для местных и международных неправительственных организаций, охватывающих все четыре региона Таджикистана.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь