Недочёты при переселении из жилья под снос в новостройки

0

Столица с каждым днём видоизменяется. Вместо прежних, отживших свой век строений, появляются высотные строения. Однако этот созидательный процесс всё же создаёт определённые неудобства жителям, которые вопреки своему желанию, становясь невольными заложниками обстоятельств, опять же не по своей воле попадают в когорту переселенцев.

Граждане, чье жильё попадает под снос, на правах собственников должны для себя сделать единственно правильный выбор, а именно, соглашаться с условиями застройщика, либо нет. В противном случае жильцы, проживавшие на первых и вторых этажах жилья под снос, затем вполне могут получить квадратные метры  на предпоследних и последних этажах нового жилого комплекса. Но, как показывает практика, выбор и желание жильцов не всегда совпадает с реалиями жизни. Не секрет, что компания застройщика, ставит на продажу праймэтажи  для организации торговых центров, офисов,  и т.д. Так, что о равномерной сделке и речи не может быть.   

Между тем, согласно жилищному и гражданскому законодательству, дома, в которых находятся жилые помещения, подлежат сносу только в том случае, если они изымаются для общественных и государственных нужд с предоставлением другого равноценного имущества. Никто не вправе лишать и ограничивать право гражданина на собственность. Изъятие личного имущества для общественных нужд государством допускается только на основании закона и с согласия собственника при полном возмещении его стоимости. Материальный и моральный ущерб, нанесённый личности в результате незаконных действий государственных органов, общественных объединений, политических партий или отдельных лиц, возмещается в соответствии с законом  за их счёт».

Однако на практике  нередки случаи, когда на этой почве возникают  различного рода спорные вопросы  между потенциальным собственником и застройщиком жилья. Одни переселенцы требуют жильё большей квадратуры, за которую затем им же придётся переплатить. К примеру:  дополнительные 10 кв. м, на которые рассчитывает потенциальный переселенец, будет стоить от 600 долл. США – 650 долл. США за каждый 1 кв. м на момент заключения двухстороннего договора. Другие потенциальные переселенцы взамен своего относительно благоустроенного жилья опасаются получить голые стены, т.е. пустую коробку, на ремонт которой понадобится затратить внушительную сумму финансовых средств. Профильные специалисты сообщают:

— Если, разница в квадратных метров жилья, определённого под снос, и получаемой квартиры невелика, тогда доплачивать ничего не надо. Строительные жилые комплексы сдаются «под ключ», внутренний ремонт квартир соответствуют требованиям муниципальной отделки. Это не шикарный евроремонт, но вполне приемлемое состояние сдаваемого в эксплуатацию жилья.

Учитывая, что размер выстроенных во времена Советского Союза, однокомнатных квартир равен  20 кв. метрам, а в современных жилых комплексах однокомнатная квартира имеет площадь, равную 67 кв. м, тут начинаются торги. И как быть тем, у кого, в том числе у работников сферы образования, здравоохранения, науки и культуры, а также молодых семей, из-за высокой цены на жилую площадь заработная плата не позволяет  приобрести дополнительные квадратные метры? Открытым остаётся вопрос:   каким образом можно урегулировать данную ситуацию? Профильные специалисты говорят:

— Если дополнительные квадратные метры составляют небольшую площадь, тогда оплачивать ничего не надо, более того, дополнительно к существующим мерам предлагается программа «Достойные условия», которая предполагает строительство 1- или 2-квартирных многоэтажных домов в третьем кольце города. В этом направлении министерствам и ведомствам предложено обратиться в администрацию города по поводу выделения участка земли для строительства многоквартирных служебных жилых домов.

Договариваться с застройщиком

Говоря о сносе жилья и переселении жильцов из ветхих домов в благоустроенные квартиры, необходимо отметить: в данном аспекте необходимо знать и пользоваться действующими правовыми нормами, которые определяются сторонами – застройщик и получатель жилья. Бывали случаи, когда в отечественные СМИ обращались жители столицы, у которых частная территория была востребована для нужд государства, но взамен равноценное жильё, переданное собственнику, оформлялось в аренду на конкретные сроки. Бывают обращения от граждан другого плана, когда застройщик не исполнял свои договорные обязательства и не выплачивал определённую сумму потенциальным получателям недвижимости, предназначенную для  арендной платы за съемное жильё.

Во избежание возможных споров и социальных протестов, юристы предлагают разработать инструкцию о порядке сноса, предоставлении компенсации с учётом рыночных цен на день сноса и других вопросов, которые могут возникнуть в отношениях застройщик-получатель недвижимости.

При этом они  просят учитывать, что, согласно статьи 64 Жилищного кодекса РТ, снос жилищного помещения осуществляется после предоставления равноценного жилья. Если сносимый частный дом больше предоставляемой квартиры, это должно быть компенсировано.

Жилое помещение предоставляется с учётом состояния здоровья гражданина, места его работы, а также других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам, престарелым, больным сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями жилые помещения предоставляются с учётом их желания на нижних этажах или в домах, имеющих лифты.

В то же время «государственные органы, юридические и должностные лица обязаны предоставить физическим лицам возможность ознакомиться с информацией, связанной с вопросами права и их законными интересами при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Факт отсутствия свободного государственного жилищного фонда в г. Душанбе препятствует праву граждан свободного выбора будущего места жительства.

Следующей проблемой является факт отсутствия соразмерной рыночным ценам  денежной компенсации  взамен сносимого жилища. Юристы рекомендуют: прежде чем подписывать договорные документы между жильцами под снос и застройщиком, необходимо учесть каждый нюанс, который, в последствии может стать предметом спора между сторонами. Если застройщик нарушил отдельный пункт двухстороннего договора, вы имеете право в судебном порядке востребовать издержки на устранение выявленных недочётов. Будьте внимательны при оформлении двухсторонних договоров.

Нелли  ДЕЙНАРОВИЧ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь