Бозор Нарзибеков: ветераны всегда в строю

0

Таджикский народ, воспитанный  в духе пролетарского интернационализма, в годы Великой Отечественной войны вместе с народами огромной, советской страны боролся за свободу и независимость своей социалистической Родины.  Великая победа весны 1945 года  была завоевана неизмеримой ценой человеческих жизней советского народа.  Таджикский народ, опираясь на братский союз других народов, успешно воевал на всех фронтах, приближая победную весну 1945 года. Героические подвиги доблестных сынов Таджикистана в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в благодарной памяти нашего народа, отражаясь горькой вехой в сердцах грядущих поколений.

 

Факты героической биографии

 

Героическая летопись ветерана Отечественной войны, Бозора Шодмоновича Нарзибекова ярко вписана в летопись таджикского народа, зеркально отражаясь в общей истории Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков. Бозор Шодмонович Нарзибеков, ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер,  воспитал 6 детей, пять дочерей и одного сына, имеет 18 внуков и 3 правнука. Награжден медалью за Победу над фашистской Германией, медалью Сталина, помимо боевых наград, неоднократно был отмечен правительством  республики за  безупречную службу и личный вклад в развитие и строительство социалистического государства.  Нам удалось встретиться  и побеседовать с легендарным человеком, героем своего времени, хотя он так и не считает…

Нарзибеков Бозор Шодмонович, родился 1926 году, в населенном пункте Суджан, Рушанского района Горнобадахшанской автономной области. Был успешным учеником общеобразовательной школы. После окончания 6 класса, в числе отобранных 45 учеников, был направлен на учебу в Сталинобадское ФЗО № 1 (ныне Душанбе), для подготовки рабочего класса на строительные площадки социалистических промышленных предприятий. В течение шести месяцев обучался в группе электромонтеров, работал электриком на строительстве 1-ой очереди, в свое время, всемирно  известного комплекса  «Текстилькомбинат». Работал электромонтажником на строительной площадке при возведении теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), по направлению ЦК Комсомола республики, молодой, энергичный, грамотный молодой человек, был направлен в колхоз им. М. Горького,  Тавильдаринского района ответственным лидером комсомольской гвардии, через 1,5 года, в сентябре месяце 1944 года, был переведен в Калайхумбский  район 1-ым секретарем ВЛКСМ. Когда началась Великая Отечественная война, молодому человеку исполнилось всего 15 лет. В годы войны трудящиеся Таджикистана, занятые в народном хозяйстве, понимали свою ответственность перед Родиной, своим трудом и участием в приближении долгожданной победной весны 1945 года, они вкладывали посильную лепту в общее дело всего советского народа. Главный лозунг военного времени: «Все для фронта – все  для победы!», был неоспоримым руководством к действию огромной армии тыловиков.

Молодой человек  мечтал попасть на фронт, неоднократно обращался в военкомат с просьбой отправить его на передовую линию фронта защищать советскую Родину от фашистских захватчиков. Но, каждый раз получал однозначный ответ: «Ты еще молод, не вышел возрастом, жди, время твое подойдет, тогда и отправим».

 

В едином строю фронтовиков

Итак,  в ноябре месяце 1944 года,  Бозор Нарзибеков, получил долгожданную повестку из военкомата: его отправляют на фронт! Молодой человек быстро собрался и на следующее утро был  в указанном месте, ожидая распоряжение военного командира.  Молодых новобранцев из Таджикистана привезли в г. Чкаловск (ныне Оренбург), в 13 дивизии Павловского батальона молодые бойцы проходили военную подготовку. Когда учебная подготовка молодых новобранцев подходила к логическому завершению, Бозор Нарзибеков был уверен, что, согласно  списку распределения молодых бойцов, он, наконец-то  попадет  на передовую линию фронта.

Но надежды Бозора Нарзибекова, остались несбыточной мечтой. Молодой, грамотный, политически образованный, комсомольский вожак, оказался, весьма востребованным  на более ответственном боевом посту. Представители Министерств Обороны СССР,  рассматривая кандидатуры выпускников  военной подготовки Чкаловского Военного округа, 13 февраля 1945 года, направили Бозора Нарзибекова в специальный командный, офицерский состав Министерства Обороны СССР, для исполнения более ответственного задания. Освобождая советскую Родину от фашистских  захватчиков, солдаты Красной Армии мужественно сражались  на всех фронтах  европейских государств, спасая от вражеского ига порабощенные народы Европы. Советский Союз в период Великой Отечественной войны был вынужден  сдерживать натиск врага на границе с Манджурией, где стояла японская Квантунская армия. Отборных, 59 сибирских дивизий стояли на рубеже границ, не подпуская врага к государственной границе СССР.  Всем солдатам войны были нужны  продуктовые пайки, оружие и обмундирование. По заданию  специального комитета Министерства Обороны СССР,  Бозор Назирбеков, был направлен в г. Уфу, на боевой и ответственный пост в специальный военный склад,  «Команда № 290», при Войсковом складе   № 571.  Бозор принимал «товар» специального военного назначения, формировал  военные составы со стратегически важным грузом, собирал команду охраны из мужественных  воинов,  был ответственным за сохранность и доставку груза военного назначения к месту дислокации войск Советской Армии. Стратегический груз военного назначения доставлял всегда вовремя и в полной сохранности. Шинели, шапки-ушанки, обмундирование, продуктовые пайки, оружие, снаряды и другие предметы военного времени были доставлены в Хабаровский военный округ, во Владивосток, Ворошилов-Сурийскую войсковую часть,  на военные склады Украинских, Белорусских, Северо-восточных и Юго-западных фронтов. Увы, на передовой побывать не удалось, 9 мая 1945 года советским народом была завоевана Великая Победа, на алтарь которой были положены 27 млн. человеческих жизней. Но Бозор Назирбеков,  лишь в 1947 году, в октябре месяце, по болезни, демобилизовался из рядов Советской Армии и вернулся с войны домой в свой родной Таджикистан.

 

В мирной жизни

Великая Победа советского народа над фашистскими захватчиками была достигнута благодаря организующей и руководящей деятельности Коммунистической партии Советского Союза. Таджикский народ, опираясь на братский союз народов социалистических республик, прилагал большие усилия для обеспечения успешного выполнения мероприятий по дальнейшему укреплению нашей социалистической Родины. По направлению ЦК комсомола, Бозор Нарзибеков в 1947 году был направлен в Гармскую область, 1-ым секретарем ВЛКСМ района (Калай-лаби-об), ныне, (Таджикобад), в 1949 году был направлен в Партийную школу при КПТ Таджикистана, в город Душанбе. После окончания Высшей Партийной школы работал на государственных  ответственных постах, по направлению руководителей КП Таджикистана. Работал в Гармской области секретарем обкома комсомола по кадрам,  работал в Сталинабадском райкоме партии, был секретарем партийной организации МТС. В 1957 горком партии направил Бозора Нарзибекова в промышленную организацию, в артель «Кизил Таджикистан», затем работал директором пищекомбината, расположенного в стороне Аэропорта, с 1963 года работал директором фабрики «Национальные сладости», директором чайхоны «Рохат». Послужной список ветерана ВОВ позволяет ему гордиться личным вкладом в общее дело развития социалистического государства Таджикистан.

В жизни Бозор Нарзибеков – это умудренный опытом добрый и интересный человек. И на вопрос, пойдет ли он опять защищать Родину, если вдруг  враг переступит священную границу, ответил, не раздумывая,- «Не сомневайтесь, ветераны всегда в строю».

Нелли Дейнарович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь