8 мая – 70-я годовщина депортации крымско-татарского народа из Крыма

0

О депортации крымских татар в 1944 году и мерах по обустройству и интеграции в украинское общество бывших депортированных крымских татар рассказывает чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Таджикистан и Исламской Республике Афганистан Виктор НИКИТЮК

 Трагической страницей вошла в летопись истории крымско-татарского народа его массовая депортация, осуществлённая ​​партийно-государственным руководством СССР. В ночь с 17 на 18 мая 1944 года, согласно постановлению Государственного комитета обороны СССР от 11.05.1944 года, из Крыма начали депортировать крымских татар, обвинённых в «измене родине». По достоверным оценкам историков, депортации подверглись более 194000 крымских татар. 24 июня их судьбу разделили более 15000 греков, 12400 болгар, 9600 армян.

Спецпереселенцам разрешалось брать с собой личные вещи, бытовой инвентарь и продовольствие — до 500кг на семью. На самом деле на сборы были даны считанные минуты,  поэтому они ехали почти с пустыми руками, без пищи, а многим семьям вообще запрещалось брать с собой любые вещи.

Во время депортации в эшелонах умерло 7889 человек. Количество спецпереселенцев увеличилось в 1945 году, когда по окончанию войны солдаты и офицеры, воевавшие с фашизмом, были объявлены «предателями» и направлены в ссылку, к своим семьям.

Крымских татар депортировали в отдалённые районы Сибири, Урала, Средней Азии, где они оказались без документов, в условиях комендантского режима, без права передвижения даже для поиска потерянных при выселении семей.

Тяжёлые условия быта, холодный климат и инфекционные болезни привели к массовым заболеваниям и смертности депортированных, что усугублялось фактическим отсутствием медицинского обслуживания.

В июле 1944 года в Наманганской области Узбекистана вспыхнула эпидемия малярии и желтухи, что привело к заболеванию 40% депортированных. По архивам НКВД, в 1945 году в Узбекистане умерло 26675  ссыльных крымских татар, что составляло 17,8% от их общего количества.

По данным национального движения крымских татар, за первые 4 года депортации погибло 46,2% (по официальной статистике — 23% или 44,9 тысяч переселенцев). 28 ноября 1948 года Президиум Верховного Совета СССР Указом «Об уголовной ответственности за побег из мест обязательного и постоянного поселения в отдалённые районы Советского Союза в период Отечественной войны» установил пожизненный срок выселения и назначил 20-летнее наказание принудительными работами за побег и 5 лет — за укрывательство беглецов.

Начиная с 1954 года, репрессивная политика утратила свою интенсивность. 13 июля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР отменил свой ​​Указ от 26 ноября 1948 года об уголовной ответственности за побег из мест ссылки.

ХХ съезд КПСС (февраль 1956 года) осудил политику депортаций. В соответствии с решениями съезда, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 27 марта 1956 года отменил  учёт спецпоселенцев крымских болгар, греков и армян, а 28 апреля 1956 года издал Указ «О снятии ограничений на спецпоселение крымских татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны». Однако указы запрещали депортированным возвращаться в Крым.

Политические акции крымских татар (петиционные кампании, создание политических организаций, акции протеста и т.д.) привели к тому, что 5 сентября 1967 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму». Указ отменял обвинения в измене крымских татар, однако провозглашал якобы полное укоренение крымских татар в Узбекистане.

В январе 1974 года Президиум Верховного Совета СССР отменил запрет на возвращение в Крым на места прежнего проживания греков, армян, болгар и крымских татар.

В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергнутых принудительному переселению, и обеспечению их прав».

Возвращение крымских татар в Крым приобрело массовый характер с 1987 года. Вначале 1990 года крымские татары стали третьей по численности этнической группой Крыма. Репатрианты возвращались на территорию, где их бывшие поселения и помещения были заняты, а возможности трудоустройства были ограничены.

Украина взяла на себя полную ответственность за судьбу своих граждан,  возвращавшихся на её территорию из мест депортации. В 1992-2013 годах процесс репатриации в Украину бывших депортированных проходил в рамках Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанным в 1992 года в Бишкеке странами-участницами СНГ и пролонгированным в 2003 году в Санкт-Петербурге на следующий десятилетний срок.

В феврале-марте 2014 года Украина фактически за счёт собственных ресурсов осуществляла масштабную работу, направленную на решение социально-экономических проблем крымских татар и лиц других национальностей, которые возвращались на постоянное жительство в Крым. Начиная с 1991 года, в Государственном бюджете Украины отдельной строкой предусматривались расходы на обустройство репатриантов, строительство жилья и объектов социально-культурного назначения. Только в 2013 году из Государственного бюджета Украины общая сумма расходов на обустройство депортированных составляла более 158 млн. дол. США.

О действенности мероприятий, проводившихся правительством Украины с целью обеспечения процесса репатриации и интеграции бывших депортированных крымских татар, свидетельствуют следующие данные.

Из Крыма сталинским режимом было выселено 200 тыс. этнических крымских татар, а в 2013 году на постоянное проживание в Автономную Республику Крым вернулось свыше 265 тыс. крымских татар.

По результатам выборов в местные советы в 2010 году представители крымских татар в деятельности органов самоуправления составляли 16%, в ​​то время как доля крымских татар в общем этническом составе Крыму составляла 13,7%. В 2013 году в Совете министров АР Крым крымские татары занимали 8 руководящих должностей. На должностях государственной службы работало свыше 1800 человек из числа представителей депортированных национальностей, что составляло 6,4% от общего числа служащих.

По данным Республиканского комитета Автономной Республики Крым по земельным ресурсам, в 2012 году доля земельных участков, выделенных крымским татарам под строительство жилья в общем количестве выделенных земель этой категории для населения составляла 17,1%.

В 2013-2014 учебном году в Автономной Республике Крым действовало 15 общеобразовательных учебных заведений с обучением на крымско-татарском языке (3092 ученика). Подготовка учителей крымско-татарского языка и литературы осуществлялась Республиканским высшим учебным заведением «Крымский инженерно-педагогический университет» и филологическим факультетом Таврического национального университета имени В.И.Вернадского. Министерством образования и науки Украины были созданы и выпущены учебные программы по крымско-татарскому языку и чтению для 1-4 классов, 5-9 классов и учебники по крымско-татарскому языку и литературе, украинско-крымско-татарский и крымско-татарско-украинский школьный терминологический словарь, книга-пособие для детей младшего школьного возраста «Сказки большой семьи» на крымско-татарском языке. В 2001-2013 годах для общеобразовательных учебных заведений с обучением на крымско-татарском языке были изданы 82 учебника  тиражом свыше 103 тыс.экземпляров, около 30 учебно-методических пособий по крымско-татарскому языку и литературе для дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений.

Численность культовых зданий и помещений для осуществления религиозных обрядов за 12 лет увеличилась для мусульманских организаций — на 122% (со 146 в 2000 году до 324 — в 2012 году).
Украинское государство, осознавая всю сложность процесса интеграции репатриантов в украинское общество, стремилось обеспечивать религиозные потребности крымских татар и решать спорные вопросы между представителями власти и религиозных организаций путём конструктивного диалога.

В 2013 году, с целью обеспечения информационных потребностей, на крымско-татарском языке издавались газеты «Къырым», «Маарифишлери» и журналы «Тасиль» и «Къасевет». На Государственной телерадиокомпании «Крым» работала крымско-татарская редакция «Мейдан».

К марту 2014 года под охраной государства находились десятки памятников крымско-татарского народа.

 

Когда верстался номер. На 18 мая крымские татары запланировали массовые мероприятия в связи с 70-й годовщиной депортации народа из Крыма. «Премьер-министр» Крыма Аксёнов запретил проводить массовые мероприятия на территории полуострова до 6 июня текущего года.

Посольство Украины в РТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь