30 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл заседание правительства республики.
В начале заседания глава государства отметил заслуги погибшего председателя Горно-Бадахшанской автономной области Алишер Мирзонабот, тело которого утром 30 июня было обнаружено в реке Пяндж. Участники заседания почтили его память минутой молчания.
Как сообщает пресс-служба президента, в ходе заседания правительство утвердило ряд государственных программ, включая программу развития хлопководческой отрасли на 2026–2030 годы, программу развития шелководства и переработки коконов на 2026–2030 годы, а также программу развития сельских библиотек на 2027–2031 годы.
Кроме того, были рассмотрены проект закона «Об официальной статистике», инвестиционное соглашение о строительстве предприятий по производству кварца, листового стекла и стеклотары, а также вопросы развития возобновляемой энергетики и поддержки туристической отрасли.
По итогам заседания Эмомали Рахмон поручил подготовить комплексные меры по реализации резолюции ООН «Международное десятилетие укрепления мира во имя будущих поколений (2027–2036 годы)», а также усилить подготовку к празднованию 35-летия государственной независимости Таджикистана.





