Строящаяся эстакада: учтены ли риски?

0

В Душанбе началось строительство первой эстакады в 82-ом микрорайоне столицы. Данная эстакада будет построена в рамках реализации проекта по «Улучшению состояния региональной автотрассы Душанбе-Турсунзаде, участка дороги от памятника Абуали ибн Сино до западных ворот города Душанбе».

— Новая строящаяся транспортная развязка состоит из 3 уровней и расположится на пересечении проспектов Н. Махсума и Б. Гафурова. На втором уровне развязки будет построена круговая дорога, движение по которой будет регулироваться светофорами. На третьем уровне пройдёт 125- метровый мост с восточного на западное направление, — сообщил корреспонденту газеты «Вечерка», сотрудник отдела транспорта содержания дорог и коммуникаций аппарата председателя г. Душанбе.

Данный проект предусматривает строительство 4 подземных пешеходных переходов. Проект строительства эстакады в городе Душанбе будет реализован в рамках сотрудничества правительства страны с Европейским Банком реконструкции и развития и Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций.

Подрядчиком проекта является Корпорация дорог и мостов «Синцзянь-Бейсин» КНР, а качество строительных работ будет контролировать Консультативная компания «SAI» Индии, — отметил источник.

В настоящее время, наряду с движением транзитного транспорта, данная дорога используется в качестве автотрассы, по которой проезжают автомобильные средства граждан и гостей столицы, а также грузовой и общественный транспорт, что осложняет организацию нормального движения на данном участке дороги.

Эстакада же будет способствовать улучшению условий движения и обеспечению безопасности транспортного движения и пешеходов. Подобная эстакада впервые строится в Таджикистане. По плану данный объект будет построен и сдан в эксплуатацию за два года. Поэтому весь строительный объект окружён высоким забором, и лишь по периметру строительной площадки функционируют пешеходные дорожки, по которым горожане передвигаются, направляясь  по свои делам.

Основой формирования транспортных развязок  является перераспределение  транспортных потоков по разным направлениям движения транспортных средств.  При этом транспортные узлы являются наиболее сложными и ответственными пунктами магистральной сети.  Однако для успешной реализации поставленной задачи требуется дальнейшее совершенствование  и поиск новых конструктивных форм  и методов строительства, которые должны будут учитываться  при возведении сложнейшей инфраструктуры – эстакады с путепроводом.  При этом не стоит упускать  из виду объективно возникающие риски, которые могут привести к не запланированным последствиям.

Можно вспомнить трагичные сообщения в мировых СМИ об обрушении эстакады на востоке Индии, в столице штата Западной Бенгалии, где не менее 15 человек погибли, свыше 200 получили ранения, 78 из них – тяжёлые травмы. Под обрушившей эстакадой остались несколько автомобилей и пассажирский автобус. Участок огромной конструкции длиной около 100 метров обрушился на торговые ряды, автомобили и улицу, проходящую под ней, уничтожая всё живое на своём пути.

По мнению экспертов, обрушение эстакады произошло из-за ошибки в проектировании или строительстве — минимум две опоры не выдержали потенциальной  нагрузки.

В бразильском городе Белу-Оризонти, в котором проходил полуфинал Чемпионата мира по футболу, рухнула эстакада. Мост упал на автобус, в котором находились пассажиры. Кроме того, — сообщали мировые СМИ, — под бетонной конструкцией оказались погребены легковой автомобиль и грузовое транспортное средство. В результате трагедии 7 человек погибли и 43 человека получили  телесные повреждения различной степени тяжести. Об обрушении подобных сооружений в различных странах и на различных континентах планеты Земля, бывает, проходит тревожная информация в  мировых СМИ, принося боль и горе ни в чём не повинным жителям мегаполисов.

Поэтому, возведение  транспортного узла  на пересечении проспектов  Н.Максум и Б. Гафурова является ответственным поручением правительства РТ  профильным специалистам, участвующим в строительстве грандиозного сооружения. Между тем, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам жёстко контролировать качество строительных работ и подчеркнул, что данный проект должен быть реализован качественно, в соответствии с мировыми стандартами, и служить народу на протяжении долгих лет.

Эстакада в Таджикистане – это грандиозное сооружение будущего времени, где надёжность  и качество строительства объекта будет измеряться весьма жёсткими критериями.

Отсчёт часов мы слышим поминутно!

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь