Курорт Ходжа Оби Гарм восстанавливается из госбюджета

2

Как новое руководство решает энергетические и коммунальные проблемы? Неужели и в этом осенне-зимнем сезоне курорт останется без посетителей?

Вот уже несколько месяцев курорт Ходжа Оби Гарм живёт по новым правилам и с новым руководителем.

— Мы хотели туда поехать на отдых, но нам сообщили, что на курорте несколько дней не будет света, а что там делать при таких обстоятельствах: ни поесть, ни процедуры принять, — сообщила в редакцию наша постоянная читательница Манзура М.

— Да, действительно, на днях нам пришла телефонограмма, в которой сообщалось, что на высоковольтных линиях района будут идти ремонтно-восстановительные работы, в связи с чем электричества не будет во всём районе с 8 утра до 6 вечера. Но к масштабному отключению это отношения не имеет, так как все текущие проблемы с энергетиками мы уже давно решили, — сказал в интервью «Вечёрке» новый генеральный директор ОАО курорт «Ходжа Оби Гарм» Сулаймон Давлатов.

По его словам, общенародный курорт вновь стал достоянием всей республики и перешёл из подчинения профсоюзов под опеку государства в лице аппарата президента РТ, оттуда и финансирование.

— Да, практически четыре месяца курорт стоял закрытый. За столь короткое время здания пришли в аварийное состояние, лопнули трубы канализации, разрушилась под покровом снега крыша, из-за чего верхние этажи курортного комплекса оказались затопленными. Как в таких условиях принимать гостей, тем более на лечение? — задаётся он резонным вопросом. — Вот мы и начали с ремонта.

Из государственного бюджета  были выделены необходимые финансовые средства, была задействована дирекция строительных объектов аппарата президента, они-то и ведут основные ремонтные работы. Восстановлено уличное освещение, которого здесь не было уже 20 лет. Произведён ремонт треснувшей крыши и восстановлены верхние этажи здания.

— Сейчас мы ведём капитальный ремонт 3-5 этажей, где будут размещены номера класса люкс. На крыше разместятся кафе и ресторан, конференц-залы, — говорит гендиректор.

По его словам, на сегодняшний день курорт уплатил все имеющиеся долги и готов жить по-новому.

В следующем году здесь планируется провести капитальный ремонт подъездной дороги, в чём будет задействовано ДЭУ Варзобского района и дирекция строительных объектов. САНИИОСП создал проект реконструкции отделения радонового пара и других медицинских пунктов. Но даже при таких кардинальных изменениях новый руководитель утверждает, что 60-70% людей приезжают сюда по профсоюзным путёвкам. Правда, для остальных отдыхающих стоимость путёвки повысилась с 67 сомони за сутки до 90 с учётом инфляции и цен на продовольственном рынке.

— Видя большой спрос и учитывая число определённых заболеваний, мы ввели новые процедуры, такие как: кишечное промывание, иглоукалывание, ароматические ванны. Реконструировали и запустили грязелечебницу и парафин, озокерит. Причём, несмотря на  слухи, весь прежний медперсонал остался в прежнем составе.

Новый руководитель курорта также отметил, что для удобства отдыхающих преклонного возраста в зимний период было закуплено две автомашины марки «Старекс» для посещения радонового пара и священного мазора.

— Как только ремонтные работы будут подходить к концу, мы планируем масштабную рекламную акцию для привлечения иностранных туристов, с этой целью мы уже запустили свой веб-сайт. Хотим, чтобы и здесь был компьютерный кабинет с выходом в Интернет. Ведь пора и нам жить в ногу со временем, — подчеркнул в итоге С. Давлатов.

Екатерина ПАСТОРОВА

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте! О этот чудный курорт Ходжа-Оби-Гарм-там мое детство…там работала моя мама…я бы хотела отправить туду свою маму на лечение и ностальжиииииииии.Работает ли он сейчас и сколько стоит путевка туда с перелетом.на сколько дней! И еще мне нужно отправить туда запрос и получить у них подтверждение, что мама там работала…т.к. она уже пенсионного возраста и нужны бумаги о стаже…помогите пожалуйста…куда обратиться?

  2. Здравствуйте уважаемая Мила.
    во первых поздравляю вас и вашу маму с днем 8 марта успехов счастье и крепкого здоровья вам .
    курорт Ходжа оби Гарм до сих пор работаеть я был там недавно,проживание и лечение и питание за сутки 90 сомон,19- долларов получается,условия проживания не такие как раньше но нормальные там рядом отрылся новый лечебница Сароб условия в Саробе намного лучше но там надо платить 160 сомон в сутки (32 доллара)получаеться,От душанбе до Ходжа Оби Гарм такси берёть 20 сомон с человека так что приезжайте …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь