Таджикистан и Кыргызстан отмечают 20-летие установления дипотношений

0

14 января исполнилось 20 лет со дня установления дипотношений между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Дни кыргызского кино состоятся в Душанбе 15-17 января.

По словам директора Союза кинематографистов Таджикистана Сафара Хакдодова, мероприятие посвящено 20-ой годовщине установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном.

«В Доме кино пройдет ежедневный показ лучших  классических и современных документальных  и художественных  кыргызских фильмов», — сказал он.

Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном были установлены 14 января 1993 года.

По случаю 20-ой годовщины установления дипломатических отношений своими поздравлениями обменялись президенты двух стран.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своей поздравительной телеграмме своему кыргызскому коллеге Алмазбеку Атамбаеву отмечает, что «за годы, прошедшие после этого исторического для нас события, Республика Таджикистан и Кыргызская Республика последовательно развивали имеющие многовековые традиции отношения дружбы, добрососедства и взаимного благорасположения между своими народами». «Мы высоко ценим сложившийся на сегодня уровень партнерства наших стран и намерены и впредь расширить его в политическом измерении, в сфере безопасности, в экономическом, культурном, гуманитарном и других областях сотрудничества, в которых сходятся интересы двух государств», — говорится в телеграмме.

Э.Рахмон выразил уверенность, что такое стремление двух стран является обоюдной и в результате совместных усилий таджикско-кыргызское сотрудничество на основе принципа взаимовыгодных отношений «будет и дальше неуклонно развиваться на благо наших народов».

В свою очередь президент Кыргызстана в своей телеграмме отмечает, что за прошедшие 20 лет между странами сложились прочные добрососедские отношения, которые с каждым годом приобретают все более содержательный и динамичный характер.

«Убежден, что кыргызско-таджикские отношения, которые объединяют общие подходы к решению ключевых вопросов региона, будут и впредь развиваться и крепнуть на благо наших народов и государств», — добавил Атамбаев.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь