Новый проект Министерства труда поможет миллиону таджикистанцев

0

В социальной сфере грядут фундаментальные перемены

Текущие реформы системы социальной защиты и усовершенствованный механизм адресной социальной помощи для малоимущих слоев населения были обсуждены на презентации, посвящённой запуску Проекта по укреплению системы социальной защиты, финансируемого Всемирным банком на общую сумму в 3.2 миллиона долларов США.

Презентация была проведена Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, при поддержке Всемирного банка.

Цель настоящего проекта заключается в усовершенствовании потенциала Правительства Республики Таджикистан по планированию, проведению мониторинга и управлению процессами оказания социальной помощи малообеспеченным слоям населения посредствам разработки национального реестра социальной помощи, проведения обучения, предоставления оборудования и соответствующих элементов для укрепления потенциала. Проект поддержит внедрение механизма адресной социальной помощи бедным слоям населения с целью увеличения процента наиболее малоимущих домохозяйств, которые станут получателями социальной помощи, а также снижения утечки пособий по социальной помощи в домохозяйства со средним и высоким уровнем доходов.

-Финансовый кризис двухлетней давности, который привел к снижению денежных переводов и доходов населения, показал важность предоставления своевременной и эффективной социальной помощи населению страны. Исходя из этого, данная инициатива поможет усилить потенциал государственных структур в удовлетворении нужд самых бедных слоев населения более эффективными и целенаправленными методами-, заявила г-жа Марша Олив, Постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане, в ходе открытия презентации.

В свою очередь, г-н Махмадамин Махмадаминов, Министр труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, поделился своими впечатлениями о текущих реформах в секторе социальной защиты: «По сравнению с последним десятилетием, социальный сектор страны добился заметных результатов, но все еще многое остается сделать. В данный момент, объединение усилий донорского сообщества и соответствующих государственных органов в обеспечении эффективной социальной защиты является хорошим примером текущих продвижений в секторе, которые обещают привести к определенным положительным результатам в будущем».

Данный проект, совместно с грантом Трастового фонда экстренного социального реагирования на сумму 2 миллиона долларов США, будет основываться на успешном примере пилотного проекта адресной социальной помощи, проведение которого в Яване и Истаравшане ранее было поддержано Европейским союзом.

— Европейская комиссия работает над несколькими проектами в сфере социальной защиты и человеческого развития в стране. В их число входят недавно подписанные финансовые соглашения с Правительством РТ на сумму 7.5 миллионов евро для предоставления технической помощи в области медицинских услуг и соцзащиты, 18 миллионов евро для поддержки пенсионных расходов бюджета, а также небольшие гранты для НПО в рамках мониторинга реформ политики социального сектора, — отметил г-н Мик Овидиу, Руководитель отдела по проектам делегации Европейского Союза в Республике Таджикистан.

Проект по укреплению системы социальной защиты состоит из трѐх компонентов. В рамках первого компонента, будет разработан Национальный реестр социальной помощи, который поможет Правительству использовать косвенную оценку нуждаемости для определения наиболее малообеспеченных домохозяйств, имеющих право на получение социальной помощи. В рамках второго компонента, государственные служащие на центральном и местном уровнях пройдут обучение, необходимое для внедрения и использования национального реестра. В рамках последнего компонента, будет поддержано управление и координация проекта для того, чтобы обеспечить выполнение и достижение его целей.

Предполагается что, по завершению, проект принесёт пользу примерно 1 миллиону человек в Таджикистане путём обеспечения предоставления социальной помощи наиболее малообеспеченным домохозяйствам. Он поможет преодолеть некоторые из худших последствий бедности и будет содействовать ликвидации последствий таких потрясений, как финансовые кризисы и засуха. Кроме того, проект также послужит интересам общества в целом путем поддержки механизмов, направленных на сокращение нерационального использования ограниченных государственных средств на социальную помощь. Кроме того, необходимо отметить, что данный проект будет способствовать подотчетности перед обществом путем обеспечения каналов для приема жалоб о нарушениях и обращений со стороны граждан относительно принятых решений по оказанию социальной помощи.

Екатерина ПАСТОРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь