/
/
Эмомали Рахмон посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте и принял участие в церемонии вручения премии «Наследие будущего»

Эмомали Рахмон посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте и принял участие в церемонии вручения премии «Наследие будущего»

15 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон вместе с лидерами стран Центральной Азии посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте.

Комплекс, выполненный в стиле средневековой архитектуры Самарканда и Герата, занимает территорию более 10 гектаров и объединяет исследовательские отделы, реестр редких рукописей, библиотеку, архив, а также международный и туристический сектора.

Одной из главных особенностей центра является крупная галерея артефактов и библиотека, в которой хранится около 100 тысяч рукописей.

В рамках визита Эмомали Рахмон принял участие в церемонии вручения Международной премии «Наследие будущего». Начиная с 2025 года конкурс будет охватывать широкие направления — от литературы и культурного наследия до театра, кинематографа, музыки, искусства, моды, науки, образования и цифровых технологий. Лауреаты получат памятный знак, диплом и денежный приз.

От Таджикистана обладателем премии стал заместитель министра культуры, народный поэт Давлат Сафар, удостоенный награды в номинации «Культурное наследие».

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости