В Душанбе состоялась церемония подписания двух грантовых соглашений между Министерством экономического развития и торговли Таджикистана и Немецким банком развития (KfW).
Документы подписали министр экономразвития Таджикистана Завки Завкизода, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Таджикистане Йорк Шуграф, а также региональный директор KfW в Центральной Азии Андреас Шнайдер.
Проекты, финансируемые в рамках соглашений, направлены на строительство нового корпуса в Национальном научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии в Душанбе и модернизацию Центральной больницы города Вахдат с оснащением современным медицинским оборудованием.
Ожидается, что реализация этих инициатив значительно повысит качество медицинских услуг, улучшит охрану здоровья матерей и детей, а также расширит доступ населения к экстренной медицинской помощи.
Стоит отметить, что в последние годы Германия выделила Таджикистану грантовые средства на общую сумму 128 миллионов евро для реализации приоритетных экономических проектов.
Среди них — 63 миллиона евро на строительство ГЭС «Себзор», 14 миллионов евро на строительство общеобразовательных школ, 20 миллионов евро на развитие сельской инфраструктуры, 9,6 миллиона евро на создание цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве и 11 миллионов евро на строительство специализированной больницы для пациентов с психическими заболеваниями и туберкулезом.