Наступает сезон отпусков. Куда поехать и как купить билет дешевле

0

Знание некоторых хитростей при покупке билетов на самолет и поезд позволит сэкономить средства семейного бюджета. Мы собрали полезные советы для отпускников.

Покупайте заранее

У тех, кто планирует путешествие за полгода, больше шансов купить билеты с выгодой, чем у любителей спонтанных поездок. Особенно это касается популярных направлений, которые разбирают довольно быстро. Чем меньше билетов на рейс остаётся, тем выше авиакомпания устанавливает стоимость. Это называется динамическим ценообразованием.

Работает правило и в обратную сторону: если авиакомпания понимает, что половина рейса не распродана, а до вылета пара дней, то цена может быть снижена, но такое встречается гораздо реже.

Не привязывайтесь к праздникам

Праздники удобны для того, чтобы устроить себе мини-отпуск – не нужно отпрашиваться у руководства или тратить отпускные дни. По этой причине многие предпочитают куда-нибудь съездить, например, на майские праздники. Однако именно в такие периоды самые дорогие билеты на самолет. Объясняется это повышенным спросом. Выгоднее провести праздники дома, а отправиться в путешествие сразу после них – в первые дни после длинных выходных можно «поймать» лучшее предложение, поскольку ажиотаж спадет.

Ловите момент

Часто авиакомпании в маркетинговых целях снижают стоимость билетов на популярные направления. Такие билеты нужно «ловить», поскольку их количество ограничено. Поможет разглядеть выгодные варианты подписка на специализированные группы в социальных сетях, а также на официальные аккаунты авиакомпаний. При покупке акционных билетов действует правило: видишь – бери. Если взять время на размышления, то билеты могут увести другие охотники за низкими ценами или они станут дороже.

Пользуйтесь агрегаторами

Существуют специальные сайты-агрегаторы, которые объединяют предложения авиакомпаний, а также предлагают стыковочные рейсы. Достаточно ввести необходимые даты и нужное направление и нажать «поиск». Также на таких сайтах можно найти услугу «календарь низких цен». Это подходит путешественникам, для которых даты поездки не имеют особого значения. Такой поиск позволяет охватить наибольшее количество вариантов и выбрать подходящий. Вот здесь торопиться с покупкой не стоит – лучше сравнить цены агрегатора со стоимостью на официальном сайте авиакомпании. Не исключено, что второй вариант окажется выгоднее.

Будьте гибкими

Если не подыскивать билеты под нужные даты, а самому подстраиваться под низкие цены, то можно существенно сэкономить на проезде. Некоторые сайты-агрегаторы обладают гибким поиском. Достаточно вбить нужное направление и выбрать временной интервал (например, 1 мая – 1 октября 2023 года), и программа выстроит билеты в порядке возрастания цены. Некоторые сайты также позволяют вместо конкретного направления выбрать вариант «куда угодно» или «куда-нибудь». Так можно открыть для себя новый город или даже новую страну по привлекательной стоимости поездки.

Не бойтесь пересадок

Часто рейсы с пересадками оказываются дешевле прямых. Если стоит задача сэкономить на перелете, можно рассмотреть такой вариант. Пересадки бывают разными:

— Короткие. Например, пара часов. Стоит учитывать риски задержки первого рейса и опоздания на второй.

— Средние. Некоторые аэропорты не принимают рейсы ночью. Если ночь в аэропорту или гостинице не пугает, то можно прилететь вечером, а улететь

— Длинные. От суток до нескольких. Такой вариант может быть хорошей возможностью увидеть в поездке еще один город. Суток бывает достаточно, чтобы успеть рассмотреть основные достопримечательности и получить новые впечатления.

Копите мили

Многие авиакомпании заключают соглашения с банками-партнёрами. Чем больше человек летает или совершает покупок по специальным банковским картам, тем больше копится миль (вознаграждение за лояльность). Милями можно оплачивать часть стоимости билета или купить его полностью. Есть хитрость: за полет с пересадкой можно получить баллы как за два отдельных перелёта. В бонусных программах много ступеней – обычно, чтобы держаться на уровне, нужно раз в год подтверждать статус и совершать определенное количество полётов.

Подпишитесь на уведомления

Если время терпит, а билетов по нужной стоимости нет, то можно их покараулить. Те же сайты-агрегаторы предлагают подписаться «на низкие цены». В этом случае на почту будут приходить уведомления с информацией об изменении стоимости. Можно также подписаться «на направление». В этом случае на почту будут присылать наиболее привлекательные варианты вне зависимости от даты вылета. Есть такой сервис и у некоторых авиакомпаний, полюбопытствуйте.

Оплачивайте багаж заранее

Часто стоимость багажа не входит в стоимость билета. Перевозку вещей в багажном отсеке самолета предлагается оплатить дополнительно. Это можно сделать онлайн на сайте при оформлении билета или на стойке регистрации в аэропорту. Первый вариант выгоднее, поэтому стоит заранее подумать, будет ли путешествие налегке либо взять чемодан всё же придётся. Авиакомпании также разрешают проносить чемоданы в салон самолёта, но в этом случае они должны соответствовать определенным параметрам по весу и размерам. Эту информацию лучше уточнять заранее, чтобы не пришлось платить в аэропорту за сумку, которая оказалась чуть больше и не поместилась в калибратор.

Подумайте о страховке

Если до поездки ещё далеко и нет уверенности в том, что она точно состоится, то можно рассмотреть вариант покупки возвратных билетов. В среднем они на 15-20% дороже невозвратных, зато в случае не вылета можно вернуть всю стоимость билета или поменять даты. Немногие знают, но оформить возврат можно, имея на руках и невозвратные билеты. Правда, для этого нужны уважительные причины. К ним относятся смерть близкого родственника или внезапная болезнь. Если перед вылетом скосил грипп, то следует позвонить на горячую линию авиакомпании и произнести кодовую фразу «сняться с рейса по медицинским показаниям». Далее лично в офисе либо по почте потребуется предоставить подтверждение болезни: справку от врача, больничный либо документы о госпитализации. В большинстве случаев авиакомпании соглашаются оформить возврат. Если заболел ребенок, то вернут деньги не только за него, но и за родителей, которые должны были сопровождать его в полете. 

Откажитесь от услуг

Как правило, авиакомпании предлагают тарифную сетку. Можно выбрать классы: эконом, комфорт и бизнес. Отличаются тарифы не только местом в самолете, но также условиями по багажу, питанию, начислению миль, условиями возврата. Принято считать, что самый выгодный вариант – эконом. Однако все индивидуально. Если необходима доплата за багаж или питание (например, если летите вместе с ребенком), то выгоднее может оказаться тариф класса комфорт, в который уже включены дополнительные опции для пассажира. 

Можно также понадеяться на удачу и вежливо попросить на стойке регистрации о возможности апгрейда (повышения тарифа). Если самолет полузаполнен, то сотрудник авиакомпании может пойти навстречу. Также некоторые опытные авиапутешественники знают хитрость: если прийти под закрытие регистрации, могут бесплатно пересадить в бизнес. Это происходит из-за овербукинга – когда авиакомпании продают больше билетов, чем мест в салоне. Если салон класса эконом заполнен, то есть шанс пересесть в салон бизнес. Впрочем, такой вариант считается довольно рискованным. Если мест не окажется совсем, придется лететь следующим рейсом.

А если нашли ту самую путевку, а возможности оплатить прямо здесь и сейчас нет, то оставляйте заявку на кредит до 20 000 сомони онлайн в ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ. И получите средства до 24 часов. Подробнее:

https://taplink.cc/imon.international

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь