Летние каникулы для детей. Как подготовиться родителям и рассчитать финансы

0

Лето уже совсем скоро: дети ждут каникул и отсчитывают дни до конца учебного года. Занять ребенка летом и не потратить все деньги – одна из сложных задач. Как ее решить, когда кажется, что времени на подготовку не осталось, рассказывают финансовые эксперты.

Первое и главное, если вы не успели подготовиться заранее, – не корите себя. Последние три года были такими сложными, что многие перестали что-то планировать. В ковидный и постковидный период многим пришлось отказаться от заранее купленных путевок; отменить для детей поездки в лагеря; во многих городах были запрещены любые летние школы. Так что опыт прошлых лет словно говорит нам: не торопись, вдруг что-то изменится. 

И более того, даже сейчас многие планируют лето с горизонтом на месяц, потому что детские организации постоянно получают новые распоряжения и требования, а это значит, что появляются новые объявления. Знайте, что вы не одиноки, еще есть время и возможность разумно подойти к организации летнего отдыха.

Иногда кажется, что все вокруг только и делают, что планируют лето: куда-то едут с детьми на отдых, заряжаются энергией, укрепляют здоровье и принимают солнечные ванны. Создается эффект «сына маминой подруги» – это когда кажется, что у других людей все продумано, а дети успешнее.

Не смотрите по сторонам. Определите для ребенка основную цель: отдохнуть на море, провести время в лагере на природе, подтянуть за лето знания, научиться плавать, уделить внимание здоровью. Все это разные направления. Родительский опыт показал, что пребывание в лагерях с четкой направленностью лучше и для детей, и для кошелька родителей.

Да, в рекламных буклетах может быть написано что угодно: «У нас в лагере дети подтянут математику и научатся плавать» или «У нас будут занятия яхтингом и изучение китайского».  Для того, чтобы научить ребенка плавать, нужны определенные условия, соблюдение правил безопасности, достаточное количество тренеров. А тренеры по плаванию навряд ли подтянут детей в математике. Вы понимаете, что это маркетинг и не стоит им очаровываться.

Так что определите цель и двигайтесь четко к ней, не распыляясь. 

Как мы уже сказали, людей, которые откладывали до последнего, оказывается не так мало. Объединитесь! 

Спросите в домовых чатах, в группах в соцсетях, узнайте у соседей, возможно ли сделать что-то типа «домашнего лагеря» с другими родителями. Работает это так: собираетесь у кого-то, если позволяет площадь, или ищите и снимаете небольшое помещение. Аренда и питание – вот основная статья расходов. 

У родителей был опыт, когда родители так объединились и каждая из «дежурных» мам проводила свои уроки. Один день – учились вязать, другой – слушали об истории; в третий день, когда преподавали английский. Дети были в восторге, а по деньгам это было куда выгоднее любого развивающего кружка или любого городского лагеря. Кроме того, вы сможете выкроить время для своих дел или спокойно работать.

Совет, который всегда актуален, – поищите горящие путевки. Если вы из тех, кто может сорваться и ехать в любой момент, то взять путевку за два дня до отъезда можно с хорошей скидкой. Организаторам всегда выгоднее продать чуть дешевле, чем вообще не продать. Так что этот совет для тех, кто просто хочет отдохнуть и готов это сделать спонтанно. 

Покупая горящие путевки онлайн, помните о правилах кибербезопасности, будьте внимательны, чтобы не попасть в руки мошенников.  

Обратите внимание на детские городские лагеря. Они будут дешевле выездных.

Поинтересуйтесь о социальной поддержке. Возможно, ваша семья подпадает под какую-то льготную программу, и ваш ребенок может получить бесплатную путевку в санаторий или сертификат на оздоровление и отдых.

А для обеспечения стабильного будущего для своих детей, открывайте вклады «Фарзанди бомуваффак» в ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ до 18% годовых.

Подробнее: https://clck.ru/34VCmk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь