Количество казней в Иране в 2022 году выросло на 75% — правозащитники

0

Правозащитные организации обнародовали данные о применении смертной казни в Иране в 2022 году. В сравнении с 2021 годом эти показатели выросли на 75 процентов — в минувшем году казнены 582 человека. Это самый высокий показатель с 2015 года, и он значительно превышает средние данные за последние 15 лет, сообщает Euronews.

2022 год был отмечен массовыми антиправительственными акциями, их жёсткими разгонами и подавлением со стороны органов безопасности. Пик протестов пришёлся на сентябрь, когда в полицейском участке скончалась Махса Амини, обвинённая в нарушении правил обязательного ношения хиджаба.

Правозащитные группы «Права Ирана» и «Вместе против смертной казни» заявили, что в последние месяцы прошлого года четыре человека были казнены за участие в протестах и более 100 ожидают возможного смертного приговора.

Большинство казнённых в прошлом году были осуждены за наркотики и убийства.

Также несколько человек были казнены из-за протестов в Иране, которые начались после того, как в сентябре 2022 года по обвинению в неправильном ношении хиджаба иранская полиция нравов задержала 22-летнюю Махсу Амини, а через несколько дней она скончалась. Родственники Амини считают, что причиной её смерти стало избиение сотрудниками силовых структур.

Протесты, на которых люди выступали с лозунгами против полицейского насилия, против борьбы иранских властей с инакомыслием, за демократизацию страны и за свержение аятоллы Али Хаменеи, жестоко подавлялись. По данным правозащитников, за время массовых акций более 600 демонстрантов были убиты, около 20 тысяч человек заключили под стражу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь