Прокуратура аннулировала фиктивный брак между взрослой россиянкой и молодым мигрантом из Таджикистана

0

Нефтеюганская межрайонная прокуратура России аннулировала фиктивный брак, заключенный между таджикским мигрантом и россиянкой, которая была старше своего «супруга» на 45 лет.

В результате проверки соблюдения требований законодательства о миграционном учете прокуратура установила, что «жительница Нефтеюганска вступила в брак с гражданином Республики Таджикистан без намерений создать семью и вести совместное хозяйство», пишет Радио «Озоди».

2 марта прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа опубликовала на своем сайте сообщение, в котором говорится: «Разница в возрасте между супругами превышает 45 лет. После регистрации брака они вместе не проживали, общего хозяйства не вели, об обстоятельствах личной жизни друг друга не осведомлены. Указанные обстоятельства свидетельствовали о заключении брака не с намерением создать семью, а с целью получения иностранным гражданином миграционных документов».

После того, как брак был аннулирован, гражданин Таджикистана покинул территорию России.

Мнение россиянки и таджикского мигранта по этому вопросу недоступно.

Некоторые таджикские мигранты в России заключают браки с россиянками в целях получения гражданства этой страны в упрощенном порядке. В некоторых случаях соответствующие структуры устанавливают фиктивность заключенных союзов и аннулируют их.

В регионах России, видимо, активизировалась кампания по выявлению фиктивных браков граждан этой страны с мигрантами. В Липецкой области России правоохранительные органы совместно с ЗАГС особенно тщательно расследуют сомнительные браки россиянок с мигрантами из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана: проводится опрос соседей, смотрят, есть ли у пары совместное имущество, ездят ли они в отпуск вместе, ведут ли совместное хозяйство, есть ли совместные покупки. Об этом прокуратура этого региона сообщила на своем сайте в начале марта.

Так, суд Липецка признал три брака местных жительниц с иностранцами фиктивными. По информации ведомства, три липчанки заключили фиктивные браки с целью получения нелегального дохода. По итогам проверки прокурор Левобережного района обратился в суд о признании браков жительниц Липецка недействительными, его иски были удовлетворены.

В прокуратуре отметили, что количество заключенных фиктивных браков в последнее время возросло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь