В Таджикистана снова зафиксированы подземные толчки

0

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан, 9 марта 2023 года в 06:37 минуты местного времени на территории страны было зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр находился 366 км юго-восточнее от города Душанбе, 90 км западнее от Мургабского района ГБАО, на территории Республики Таджикистан. Сила толчков в эпицентре составила 4 балла, а в Мургабском районе – 2 балла. Жертв и разрушений нет, пишет SugdNews.

Также, 9 марта текущего года в 07:42 минуты местного времени на 472 км автодороги Дарваз-Вандж-Рушан, проходящее через территорию села Шипат сельского джамоата имени М.Абдулвосиева Рушанского района ГБАО был зафиксирован камнепад.

«На данный момент идут работы по расчистке дороги. Жертв и разрушений нет», – сообщает пресс-служба КЧС и ГО Таджикистана.

При этом, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ повторно доводит до внимания граждан и гостей страны, о том, что по сведениям синоптиков, до 10 марта 2023 года на участках автодорог Душанбе-Худжанд, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Душанбе-Ляхш, Куляб-Дарваз, Вандж- Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин, камнепадов, селей и оползней.

Комитет убедительно просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, выпаса скота, сбора сельхозкультур растущих в горных местностях. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра. Комитет не рекомендует гражданам в эти дни находиться вблизи водоемов, рыбачить. В целях предупреждения затопления улиц и домов, КЧС также просит население прочистить все арыки и канавы, селесбросы, проходящие рядом с их домами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь