Минобрнауки Таджикистана обратилось к учителям и родителям учащихся

0

Минобразования и науки Таджикистана просит родителей и преподавателей предпринять меры по рациональному использованию учебников.

Обращение Министерства образования и науки Таджикистана опубликовано на официальном сайте ведомства и странице в соцсети.

«Уважаемые родители, преподаватели и учащиеся! Как известно, правительство Таджикистана, в том числе Министерство образования и науки Таджикистана уделяет особое внимание развитию отрасли образования и регулярно предпринимает меры для достижения целей… В этом направлении за 2000-2022 годы напечатано и передано учебным заведениям 850 наименований учебников в количестве более 50 млн. экземпляров. Также для агитации и правильного использования информационных технологий с привлечением опытных педагогов школ и вузов страны в 2001 году были разработаны видео-уроки для 1-11 классов по 14 предметам. Также был записан и показан по телевизионным каналам 21 видеоролик по детской художественной литературе», – говорится в обращении.

Согласно данным обращения, наряду с предоставлением печатной формы учебников, 147 наименований книг были переведены в электронный вид для использования на телефонах, планшетах и компьютерах. Электронные книги размещены на официальном сайте и электронной библиотеке министерства. Несмотря на то, что в некоторых образовательных учреждениях существует проблемы недостачи учебников, все же все большинство учащихся имеют доступ к книгам.

«Но, как показывают анализы, порядок и культура использования учебников в образовательных учреждениях страны требует усовершенствования. Наблюдаются случаи, пользуясь халатностью учителей и родителей, учащиеся приходят в школу без книг и такое отношение может негативно сказаться на качестве обучения. В этой связи, просим родителей и учителей более серьезнее отнестись к данной проблеме и для предотвращения подобных случаев предпринять необходимые меры», – отмечает ведомство.

Наряду с этим, обращаясь к учащимся, министерство убедительно просит всех школьников рационально использовать и беречь учебники, чтобы в дальнейшем эти книги могли послужить источником знаний для других поколений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь