Кыргызстан дал таджикской авиакомпании разрешение на использование своего воздушного пространства

0

3 февраля Кыргызстан дал разрешение на использование своего воздушного пространства для осуществления рейсов по маршруту Душанбе – Урумчи – Душанбе. Об этом сообщили в Агентстве гражданской авиации КР, пишет Служба новостей Центральной Азии.

По данным ведомства, авиакомпания «Сомон Эйр» обратилась с просьбой предоставить им воздушное пространство с 8 февраля по 21 марта 2023 года для осуществления рейсов по маршруту Душанбе – Урумчи – Душанбе, а также 5 февраля 2023 года для осуществления рейса по маршруту Душанбе – Новосибирск – Душанбе.

В мае 2021 года кабинет министров Кыргызстана своим постановлением ввел временные ограничения гражданам Таджикистана на въезд и выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызстана. Такое решение было принято после того, как 28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

После введения ограничений самолет авиакомпании «Сомон Эйр» после 4 часов ожидания в аэропорту «Манас» вместе с пассажирами был отправлен обратно в Таджикистан. Тогда 177 гражданам Таджикистана запретили въезд на территорию КР.

Таджикская сторона не закрывала свое воздушное пространство для кыргызстанских авиакомпаний. Самолеты зарегистрированной в Бишкеке компании Aeronomad совершают рейсы в Индию и Пакистан через воздушное пространство Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь