Таджикистан и Кыргызстан обсудили ход исполнения протокола №42

0

Представители пограничной службы Кыргызской Республики и Республики Таджикистан встретились в Лейлеке для переговоров по реализации стабильности на кыргызско-таджикской границе.

В понедельник, 26 декабря, в населенном пункте Борбордук Лейлекского района Баткенской области состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя — директора пограничной службы ГКНБ КР генерал-майора Уларбека Шаршеева с первым заместителем председателя — командующим пограничными войсками ГКНБ РТ генерал-полковником Раджабали Рахмонали, пишет Манас нюс.

Как сообщает погранслужба КР, в ходе встречи руководители пограничных ведомств рассмотрели вопросы реализации ранее подписанных протоколов по стабилизации ситуации на приграничных территориях двух стран.

Кроме того, обсудили складывающуюся обстановку на кыргызско-таджикской границе и отметили направления развития двустороннего пограничного сотрудничества.

Стороны были едины во мнении о том, что укрепление безопасности и доверия, сохранение спокойствия и стабильности на кыргызско-таджикской границе являются важным вкладом в поддержание мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

В ходе встречи были отмечены достигнутые положительные результаты совместной деятельности в решении приграничных вопросов.

По итогам переговоров были приняты следующие решения:

— продолжить работу совместной рабочей комиссии в 2023 году;
— инициировать перед органами прокуратуры сторон вопрос об ускорении работы по возвращению имущества граждан двух республик, находящегося у сторон;
— не допускать действий, провоцирующих обострение взаимоотношений сторон на государственной границе.
В переговорах также приняли участие полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев и председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь