Послание Эмомали Рахмону к парламенту Таджикистана: первые заявления и поручения

0

Сегодня в Душанбе проходит восьмое совместное заседание Маджлиси Милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана шестого созыва, где с посланием выступает президент страны Эмомали Рахмон.

Эмомали Рахмон в своем Послании назвал 2022 год одним из самых сложных годов в мире и выразил благодарность труженикам села (дехканам), обеспечившим экономический и продовольственный рост в текущем году.

«Я благодарен всем народу Таджикистана, особенно дехканам за их неоценимый вклад в обеспечение благосостояния народа, за их самоотверженный труд во благо процветания страны», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

«Это не пустые слова, а реальная действительность, которую мы должны принять как должное», – добавил президент.

Отметил необходимость усовершенствования системы образования

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем Послании к парламенту страны подчеркнул необходимость развития и усовершенствования системы образования и строительства новых общеобразовательных учреждений. 

По его словам, в текущем году сданы в эксплуатацию 190 средних школ на 87 тыс. ученических мест.   Всего за последние 30 лет построены и введены в эксплуатацию 3,4 тыс. общеобразовательных учреждений.

В 2022 году из республиканского бюджета на социальную сферу направлено 14,7 млрд. сомони, это составляет 44% всех расходов бюджета.

«С учетом роста населения необходимо ежегодно строить до 200 школ.  Ежегодный рост населения составляет 2,2%-2,5%. В настоящее время общее количество школьников в стране составляет 2,3 млн. учащихся. В 1991 году этот показатель составлял 1,3 млн. учеников», –  отметил президент.

«Не нужно надеяться на помощь извне, а только на себя и народ«

Эмомали Рахмон поручил правительству страны в 2023 году обеспечить рост экономики на уровне 8%.

Для этого, как отметил президент, есть все предпосылки и ресурсы. «Если мы, члены правительства, государственные служащие, народные избранники будем честно и плодотворно работать, то требуемые показатели будут выполнятся с излишком», – отметил глава государства.

«У нас есть для этого все ресурсы. Не нужно надеяться на кого-то, во всех вопросах. Нужно надеяться только на себя и на свой народ. Еще раз повторю, нужно честно служить родине и народу», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

По его словам, в 2022 году курс национальной валюты был стабилен, инфляция составила 4,2%, и это хороший показатель по сравнению с другими странами.

Призвал дать бой системной бюрократии

По его словам, много недостатков в госучреждениях в сфере распределения земли. «Некоторые ставят свои интересы выше государственных. Даже, когда нужно выделить участок для строительства школы, много бумажной волокиты. Пришло время покончить с этим», – подчеркнул президент.

«В честь 30-летния Государственной независимости из 25 тыс. юбилейных объектов, 90% создано предпринимателями. Что они (предприниматели) должны? Им нужно создавать условия. Нужно искоренить бюрократическую систему», – заявил глава государства.

«Посмотрите, что делают предприниматели в регионах. Они строят школы, создают условия учителям, строят медицинские пункты, асфальтируют дороги. Нужно создать условия для их деятельности», – отметил Эмомали Рахмон.

Скорость и стоимость Интернета в Таджикистане поручено пересмотреть

Правительство Таджикистана совместно с ответственными структурами в 2023 году разработает новую редакцию законопроекта «О связи».

Президент отметил о необходимости улучшения ситуации с обеспечением населения высокоскоростным Интернетом.

«Скорость и стоимость Интернета у нас в республике не соответствуют требованиям. В этой связи Службе связи и другим ответственным структурам необходимо принять меры по обеспечению высокоскоростного Интернета по приемлемым ценам», – отметил глава государства.

По словам президента, высокоскоростным Интернетом должным быть обеспечены все города и районы страны, в том числе высокогорные.

В этой связи правительству республики совместно с ответственными структурами поручено разработать новую редакцию закона «О связи».

«Куда идут иностранные туристы, туда, где есть хороший Интернет. Прошу обратить на это внимание», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

В Таджикистане наладят производство и переработку сурьмы, никеля, вольфрама

момали Рахмон поручил правительству принять меры по налаживанию производства и переработки сурьмы, никеля, вольфрама и других металлов.

Как отметил президент, в городе Душанбе будут построены четыре предприятия для переработки драгоценных металлов до готовой продукции. 

По его словам, перерабатывающая мощность будущих предприятий составит 3 тонны драгоценных металлов.  «Зачастую в страну завозится низкокачественная продукция из драгметаллов, которые теряют свой товарный вид через год.  Будущие предприятия должны удовлетворить внутреннюю потребность в готовой продукции из драгметаллов, а также наладить экспорт этой продукции», – отметил Эмомали Рахмон. 

Президент поручил руководителям профильных ведомств в ближайшие годы создать в ряде городов и районов страны 30 технопарков и промышленных зон.  Также поручено наладить на должном уровне производство и переработку сурьми, вольфрама, никель и других горнорудных металлов, особенно сурьмы.   

Было отмечено, что в настоящее время в стране функционируют 2,8 тыс. промышленных предприятий, которыми в текущем году произведено продукции на сумму 43 млрд. сомони.

В Таджикистане повысят зарплаты и пенсии

В целях повышения благосостояния и обеспечения социальной защиты населения с 1 марта 2023 года оклады сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих будут увеличены на 25 процентов, других государственных служащих — на 20 процентов, работников здравоохранения, социальной сферы и образования — на 20 процентов.

«Также необходимо увеличить базовую пенсию на 20 процентов и страховую не менее чем на 16 процентов. Другие льготы также должны быть увеличены на 20 процентов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь