Посол Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода выразил готовность работать с молодежью, находящейся в городах Российской Федерации

0

Возможности сотрудничества с региональными таджикскими центрами в Российской федерации были обсуждены в Челябинске.

На прошедшей сегодня встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода с Председателем Челябинской региональной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр Истиклол» Фазлиддином Гафоровым были обсуждены вопросы привлечения молодежи к социально-значимым мероприятиям по популяризации таджикской культуры и традиций за рубежом.

Ф. Гафоров и Д. Гулмахмадзода

По словам Фазлиддина Гафорова, председателя Таджикского национально-культурного центра «Истиклол», в Российской Федерации, в частности в Челябинской области учатся и работают сотни молодых людей Таджикистана. «Родители этих молодых ребят отправляют в Россию своих детей с надеждой, что их дети получат хорошее образование и вернутся на родину, поэтому наша задача как можно активно взаимодействовать с такой категорией мигрантов, чтобы не допустить привлечение их в различные незаконные группировки», — отметил Ф. Гафоров.

По его словам, таджикским общественным организациям необходимо создать условия для таджикской молодежи в России, чтобы те могли больше популяризировать туристические возможности нашей страны, традиции и обычаи нашего народа.

Посол Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода выразил готовность поддержать такие инициативы в региональных центрах таджиков в России и оказать всемерную поддержку в реализации намеченных задач.

— Таджикистану необходимы квалифицированные кадры и наша задача также дать возможности для молодежи, обучающейся за рубежом, заниматься научной деятельностью, — рассказал председатель челябинского центра «Истиклол».

Он добавил, что в настоящее время планирует создать в городе Челябинске выставочный центр, где будут проходить презентации туристических возможностей Таджикистана, проходить культурные мероприятия, в целях  ознакомления россиян с историей, культурой и искусством таджикского народа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь