«Россия» и НТВ теряют позиции. Какие телеканалы предпочитают смотреть жители Таджикистана?

0

Исследование медиапредпочтений населения Таджикистана показало, что количество зрителей российских телеканалов в стране сокращается. Люди стали больше смотреть передачи персоязычных и узбекских телеканалов. С приходом к власти талибов в Афганистане пропал интерес населения и к телеканалам, вещающим из Кабула, отмечается в исследовании, проведенном общественной организации «Медиа консалтинг» в партнерстве с Центром социологических исследований «Зеркало».

Презентация исследования состоялась 1 июня в Душанбе. В опросе, как сообщили авторы, участвовали более 2,5 тысяч жителей различных регионов Таджикистана.

В исследовании, в частности, говорится, что количество зрителей россисйких телеканалов в сравнении с 2019 годом заметно сократилось. «Прежний лидер рейтинга предпочтений — телеканал «Россия» занял третье место, а телекомпания НТВ спустилась на пятое место», отмечают авторы.

На первое место по популярности среди зарубежных ТВ вышла телекомпания GEM TV (группа развлекательных спутниковых каналов на персидском языке), на втором месте – телеканалы соседнего Узбекистана, на третьем – российские телеканалы. Группа компаний Gem Group была изначально основана в Лондоне, однако позже перенесла значительную часть своей деятельности в Дубай. Ему принадлежит 17 телеканалов на персидском языке. Телеканалы Gem Group популярны в Таджикистане, прежде всего, своими телесериалами. Ранее жители Таджикистана отдавали предпочтение телесериалам афганского телеканала Tolo.

Среди жителей приграничных с Узбекистаном районов популярны ТВ «Узбекистон», «Зур ТВ» и «Ёшлар».

Наби Юсупов, руководитель общественной организации «Медиа консалтинг» и один из авторов исследования, говорит, что падение интереса к российскому телевидению – одно из причин слабого знания русского языка подрастающим поколением.

Однако, по словам Кахрамона Бакозода, директора Центра социологических исследований «Зеркало», несмотря на сокращение количества зрителей, российские телеканалы имеют огромное влияние на умы граждан Таджикистана. По его словам, люди в разговорах очень часто ссылаются именно на передачи телеканалов РФ.

Авторы исследования отмечают, что с приходом к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане) пропал интерес таджикского зрителя к телеканалам, вещающим из Кабула. Участники опроса связывали это с резким увеличением передач на пуштунском языке на афганских телеканалах.

В исследовании отмечается, что в Таджикистане телевидение по-прежнему остается основным источником информации. Среди населения больше всего популярны ТВ «Точикистон» и телеканал «Сафина». Однако, исходя из того, что в многие жители предпочитают смотреть зарубежные телеканалы, руководителям местных телекомпаний необходимо анализировать содержание своих телепрограмм, считают авторы. «Государственные и частные телеканалы должны проводить сравнительный анализ своих программ с программами зарубежных ТВ и подготовить передачи, соответствующие требованиям местного зрителя», говорится в исследовании.

На сегодняшний день, по официальным данным, в Таджикистане зарегистрированы 15 государственных и 18 частных телекомпаний. Эксперты отмечают, что государственные телеканалы, которые финансируются из бюджета, занимаются восхвалением власть имущих и воздерживаются от освещения актульных тем. В Госкомтелерадио Таджикистана эту критику отвергают.

Исследование медиапредпочтений населения Таджикистана показало также, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на печатные издания: некоторые еженедельники, в частности, “Чархи гардун” и “Дайджест пресс”, прекратили свои выпуски.

Многие таджикистанцы, согласно опросу, активно пользуются соцсетями. Два процента опрошенных сказали, что отдают предпочтение сайтам Радио Озоди, 1,2 процента – сайту ИА «Азия-Плюс». «Но последние годы Радио Озоди и «Азия-Плюс» сумели привлечь очень много читателей на своих страницах в Ютубе, Фейсбуке, Инстаграме и Телеграме, т. е. аудитория этих медиа разделана на разные платформы. Если посчитать общее количество читателей сайтов и платформ, то Радио Озоди и «Азия-Плюс» непременно окажутся в первой пятерке», отмечается в исследовании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь