К 2050 году ущерб от изменения климата в Центральной Азии приблизится к $507 млн. в год

0

Шестая встреча представителей министерств иностранных дел и парламентариев состоялась 18-19 апреля в городе Нур-Султан, столице Казахстана, сообщили в РЭЦЦА.

В ее работе приняли участие представители министерств иностранных дел, парламентов и природоохранных ведомств государств Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

«Эксперты Азиатского банка развития определили, что средний ущерб от изменения климата в странах Центральной Азии к 2050 году приблизится к  $507 млн. в год», – было сообщено в выступлении от имени председателя Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Арала Султона Рахимзода.

Основная цель встречи – обмен опытом между странами Центральной Азии по принятию Экологического кодекса Казахстана. Данная инициатива была единогласно поддержана участниками на 4-ой встрече представителей МИД и парламентариев 27 июля 2021 года в г. Душанбе и 4 ноября 2021 года в г. Глазго соответственно.

Особое внимание было уделено предстоящей совместной работе стран Центральной Азии на КС-27 РКИК ООН, а именно теме организации очередного Павильона Центральной Азии. Все участники единодушно отметили высокий уровень организации Павильона ЦА на КС-26 – первого в истории Конференций Сторон РКИК ООН. Они подчеркнули важность и необходимость координации действий в борьбе с изменением климата на региональном уровне.

Участники встречи обсудили прогресс в совершенствовании законодательства и реализации климатической политики в странах Центральной Азии, а также результаты и достижения по реализации взятых на себя климатических обязательств.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова ознакомила участников с успешным опытом Казахстана в обновлении и разработке Экокодекса, новая редакция которого была принята в 2021 году.

Старший специалист по окружающей среде Всемирного банка Джон Брайант Коллиер отметил, что главными приоритетами продолжают оставаться вопросы управления природными ресурсами и все те сферы, на которые влияет изменение климата.

Встречи на уровне МИД и парламентов стран Центральной Азии являются уникальной и единственной площадкой в регионе. Этот диалог был инициирован в 2016 году Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при поддержке Европейского Союза для обсуждения актуальных вопросов, связанных с управлением окружающей средой в регионе, обмена знаниями, опытом и наилучшими практиками. В свою очередь, национальные и международные партнеры в сфере развития выразили заинтересованность в осуществлении регулярного диалога с целью повышения информированности и укрепления регионального сотрудничества. Вопросы изменения климата и укрепления межсекторального сотрудничества в повестке данной диалоговой платформы были впервые озвучены в 2019 году.

В рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) РЭЦЦА было поддержано предложение представителей МИД и парламентариев стран ЦА о проведении подобных мероприятий два раза в год.

Участники шестой встречи выразили благодарность Всемирному банку и РЭЦЦА и отметили важность организации подобных встреч в будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь