В Душанбе обсудили изменения в законодательство, регулирующее права домашних и бездомных животных

0

Законодательные изменения в сфере гуманного обращения с домашними и бездомными животными обсудили на круглом столе 10 декабря в г. Душанбе.

Общественные слушания инициировали Общественная организация Пешсаф и Медиакомпания Вечёрка на базе Юридического факультета Российско-Таджикского Славянского университета.

4 октября 2021 года Совет Маджлиси намояндагон МО РТ передал проект Закона РТ «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ «О ветеринарии» на заключение комитетам Маджлиси намояндагон МО РТ и Правительству РТ.

В Закон «О ветеринарии», который по сути является основным законом, регулирующим отношение к животным в Таджикистане, в результате совместных усилий парламентеров и рабочей группы, созданной Медиакомпанией Вечерка для инициирования законодательных изменений и отношения к животным со стороны государства и общества впервые внесены такие понятия, как:  

непродуктивные животные – животные, содержащиеся в неволе, и не используемые в целях получения от них продукции животного происхождения;

— безнадзорное животное – домашнее или дикое животное, содержавшееся в неволе, которое находится вне места содержания,  и за которым утрачен контроль со стороны собственника, либо собственник которого неизвестен или от права собственности на которое собственник отказался;

— жестокое обращение с животным – умышленные действия, которые привели или могут привести к гибели, увечью животного, истязание животного голодом, жаждой, побоями, иными насильственными действиями или нарушением правил и условий содержания, а также оставление ответственным лицом животного без попечения;

— приют для животных – комплекс зданий и сооружений, предназначенный для спасения и последующего содержания животных, оказавшихся в положении, угрожающем их жизни или здоровью, а также безнадзорных, изъятых, в том числе конфискованных, животных.

Также в проекте поправок Закона о ветеринарии определено гуманное отношение к животным, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей, а также защита животных от жестокого обращения и ответственное отношение к их жизни и здоровью.

Поправки также коснулись регулирования особенностей обращения с безнадзорными животными и правила функционирования приютов, они могут быть государственными и частными в любой организационно-правовой форме.

Рабочая группа в дополнение к поправкам в Закон о ветеринарии разработали несколько нормативных инструкций-правил для регулирования обращения с безнадзорными животными и другие, которые после окончательной редакции в ходе обсуждений, будут переданы в Комитет по продовольственной безопасности при Правительстве РТ.

Круглый стол – одно из мероприятий в рамках информационной кампании Вечерки по вовлечению аудитории в рамках проекта «Защитим животных по закону». В общественных слушаниях приняли участие юристы, представители Комитета по продовольственной безопасности, экологи, журналисты и зоозащитники города Душанбе.

Подробно о конкретных нормативных изменениях читайте в наших следующих публикациях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь