«Диалоги на русском» соберут более пятисот участников из разных стран

0

«Диалоги на русском» — так называется первая международная ярмарка социокультурных проектов, которая пройдет 7 декабря 2021 г. в двух странах одновременно.

Очной площадкой ярмарки станет Худжандский государственный университет имени академика Бободжона Гафурова (Таджикистан, г. Худжанд). Дистанционно присоединится к ярмарке Казахский национальный педагогический университет им. Абая (Казахстан, г. Алматы).

Участники и зрители ярмарки смогут увидеть и обсудить презентации  социокультурных проектов из России, Таджикистана, Казахстана и Сербии, направленных на поддержание интереса к русскому языку, русскому образованию и русской культуре в России и за ее пределами. Авторами проектов стали педагогические работники и образовательные организации дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования, студенты и аспиранты средних и высших учебных заведений, работники сферы культуры и учреждения культуры стран СНГ и страны Европы.

«Диалоги на русском» – это образовательная и просветительская площадка, призванная стимулировать интерес зарубежной общественности к русскому языку, русскому образованию и культуре, а также содействовать расширению международного научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Ярмарка проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Ее организаторами выступают Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр информационных технологий в обучении «Познание» (Россия, г. Киров), Вятский государственный университет (Россия, г. Киров), Казахский национальный педагогический университет им. Абая (Казахстан, г. Алматы),  Худжандский государственный университет имени академика Бободжона Гафурова (Таджикистан, г. Худжанд).

Мероприятие нацелено на развитие дружественных связей между гражданами России, стран СНГ и стран Западной Европы. Планируется, что событие соберет более 500 участников.

Член организационного комитета Елена Динер отметила, — «этот проект уникален тем, что в нем может принять участие любой человек. Главное, это любовь к русскому языку, желание его продвигать, искреннее намерение о нем рассказывать и проводить мероприятия на русском языке. Именно поэтому участниками ярмарки, представившими свои проекты, стали люди совершенно разных профессий. И это особенно ценно».

Зарегистрироваться можете по этой ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь