Глава ВОЗ предупредил о возможности полного коллапса системы здравоохранения Афганистана

0

Глава ВОЗ д-р Тедрос, который находится сейчас с визитом в Кабуле, предупредил международное сообщество о возможности полного коллапса всей национальной системы здравоохранения Афганистана. Чтобы избежать этого сценария, в ООН выделили 45 млн долларов из Фонда чрезвычайной помощи, сообщает пресс-служба ООН.

Как пишет ИА «Авеста», о выделении средств из чрезвычайного фонда ООН объявил накануне Координатор гуманитарной помощи Мартин Гриффитс. «Мы не можем допустить обвала системы здравоохранения Афганистана, это было бы катастрофой, – сказал он. – Людям было бы отказано в самой необходимой помощи, например, врачи не смогли бы провести кесарево сечение при жизненных показаниях или оказать помощь при травмах».

Выступая в Кабуле, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что уже сегодня афганским медикам приходится выбирать, «кого спасать, а кого оставить умирать» – у них нет возможности помочь всем нуждающимся. К такому выводу он пришел после встречи с представителями движения «Талибан» – де-факто властями Афганистана, а также с медицинским персоналом и пациентами. Не имея финансовой поддержки, тысячи медицинских учреждений не могут закупить необходимые принадлежности, а медикам не платят зарплату.

Возникли серьезные проблемы и с обеспечением медикаментами – нарушились цепочки поставок. На фоне распространения коронавируса уже закрылись девять из 37 больниц по обслуживанию ковидных больных. Сокращения отразились на всех аспектах борьбы с пандемией: от выявления больных и отслеживания контактов до вакцинации.

Тедрос привлек внимание к вопросу прав женщин и девочек Афганистана. «В свете того, что в стране остается все меньше работающих медучреждений, а женщины-медики не ходят на работу, жительницы Афганистана стараются избегать обращения за помощью», – предупредил он. По его словам, ВОЗ готова работать с партнерами и вкладывать средства в просвещение девочек и женщин в вопросах здоровья, а также в обучение медиков из числа женщин.

По данным ВОЗ, до перехода власти «Талибану» 15 августа вакцину от COVID-19 получили 2,2 млн жителей Афганистана. «В последние недели темпы вакцинации населения резко сократились, – сообщил д-р Тедрос. – 1,8 млн доз вакцины остаются неиспользованными». Он призвал срочно принять меры, чтобы изменить ситуацию и добиться, чтобы до конца года по меньшей мере 20 процентов жителей Афганистана получили прививку от коронавирусной инфекции.

Он также напомнил о необходимости возобновить усилия по ликвидации полиомиелита: Афганистан – одна из двух стран мира, где эта болезнь все еще считается эндемичной. По мнению д-ра Тедроса, полная ликвидация этой опасной инфекции возможна – в этом году там зафиксирован лишь один случай заражения диким полиовирусом. Для сравнения – в 2020 году было выявлено 56 больных.

В числе других инфекций, угрожающих афганцам, глава ВОЗ упомянул корь, отметив, что сотрудники Всемирной организации здравоохранения вновь получили доступ во все провинции Афганистана и в самые короткие сроки возобновят кампании по вакцинации – как против кори и полиомиелита, так и против СOVID-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь