/
/
ЕС готов к переговорам с «Талибаном»

ЕС готов к переговорам с «Талибаном»

Европейский союз готов к переговорам с группировкой «Талибан» при определённых условиях.

Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая в Европарламенте сообщает Euronews.

Он подчеркнул необходимость выделения помощи Афганистану.

– Цены на продовольствие растут. Финансовая система рушится. Европейская комиссия решила увеличить размер нашей помощи в четыре раза – с 50 до 200 миллионов евро. Но даже это – всего лишь капля в море. Для того, чтобы иметь хоть какую-нибудь возможность влиять на события, мы вынуждены взаимодействовать с «Талибаном», у нас просто нет другого выбора. Такое взаимодействие не означает признания, вовсе нет. Речь идёт о переговорах, обсуждениях и соглашениях – по мере возможности.

Ранее предствителии ООН заявляли, что в Афганистане заканчиваются запасы продовольствия и других предметов первой необходимости. Они обратились к международному сообществу с призывом направить в страну гуманитарную помощь, чтобы не допустить здесь голода.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости