ОДКБ не будет отправлять военных в Афганистан

0

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) не будет отправлять военных в Афганистан, заявил генсек организации Станислав Зась.

Он считает опасения на этот счет беспочвенными. В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, пишет «Коммерсантъ».

«Не станет ли Афганистан капканом, не придется ли нам опять отправлять туда своих сыновей? Конечно же, нет. Это абсолютно беспочвенные опасения»,— сказал господин Зась в эфире СТВ (цитата по БелТА). Он отметил, что ОДКБ — «это исключительно оборонительная военно-политическая организация». Она может применять коллективные оборонительные силы только «в пределах зоны ответственности ОДКБ, то есть в пределах границ стран».

Господин Зась рассказал, что организация выработала комплекс мер по минимизации угроз по наркотрафику, терроризму и незаконной миграции. «Сейчас ситуация там меняется и это надо внимательно изучать и учитывать в своей деятельности, в том числе в плане борьбы с этими угрозами, которые никуда не делись, а отчасти даже наоборот — актуализировались»,— добавил генсек.

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ и в Таджикистане) 15 августа вошло в Кабул и объявило, что держит Афганистан под своим контролем. 23 августа ОДКБ провело заседание, на котором страны-участницы договорились принять дополнительные меры безопасности. Организация выразила обеспокоенность тем, что талибы, вопреки обещаниям, не начали формировать коалиционное правительство.

  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь