Генсек ОДКБ: таджикские пограничники контролируют ситуацию на границе с Афганистаном

0

Вооруженные силы Таджикистана держат под контролем ситуацию на границе с Афганистаном, необходимости в привлечении туда дополнительных сил нет.

Об этом в понедельник в ходе онлайн-брифинга заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась, сообщает https://tass.ru.

«На сегодняшний день таджикские пограничники, вооруженные силы достаточно плотно контролируют ситуацию, которая складывается на границе Таджикистана и Афганистана. Поэтому привлечение дополнительных сил сейчас для охраны этой границы не требуется, — сказал Зась. — Да, нужна помощь таджикским пограничникам в техническом оснащении. И такие меры будут предприняты, в том числе в двустороннем порядке».

Он добавил, что, если возникнет необходимость, ОДКБ рассмотрит вопрос об отправке дополнительных сил в регион. «У нас есть все возможности, чтобы обеспечить безопасность любого государства, которое входит в ОДКБ», — резюмировал генсек.

Боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ и в Таджикистане) 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь