В Таджикистане по тревоге были подняты 230 тыс. живой силы

0

Около 5 тыс. единиц военной техники и 230 тыс. солдат и офицеров Вооруженных сил и мобилизационного резерва Таджикистана были подняты по тревоге сегодня в 4 часа утра по приказу президента страны, Верховного главнокомандующего, генерала армии Эмомали Рахмона.

Такая масштабная проверка боеготовности воинских подразделений проводится в Таджикистане впервые в истории независимости страны. По сигналу тревоги были подняты 100 тысяч офицеров и солдат Вооруженных сил и 130 тысяча офицеров и солдат мобилизационного резерва, пишет ИА «Авеста».

В мероприятии, прошедшем под названием «Марз-2021» («Граница-2021»), в операционных направлениях в регионы исполнения боевой задачи были мобилизованы 1023 единицы военной бронетехники, 3167 транспортной и специальной техники, 447 артиллерийских и минометных средств, 234 средств противовоздушной обороны, 45 военных и транспортных самолетов и вертолетов – всего 4 тыс. 916 единиц боевой техники.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, это мероприятие было проведено по всей стране и завершилось в семь часов утра с результатами высокого уровня. После завершения проверки боеготовности Эмомали Рахмон прибыл на базу Национальной гвардии.

Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Республики Таджикистан Эмомали Рахмону о готовности подразделений к военному параду доложил министр обороны Таджикистана, генерал-полковник Шерали Мирзо.

Эмомали Рахмон выступил с речью перед военнослужащими Вооруженных сил страны, в том числе личным составом Пограничных войск, Национальной гвардии, других военных структур и правоохранительных органов, и поздравил присутствующих по случаю 30-й годовщины государственной независимости.

Было подчеркнуто, что в крайне сложных условиях региона и сегодняшнего мира защита безопасности таджикского народа и таджикского государства, атмосферы политического и общественного спокойствия, то есть мира, политической стабильности, национального единства и сплоченности нации для нашей государственности имеет первостепенное и судьбоносное значение.

Глава государства подчеркнул, что на нынешнем этапе также одной из первостепенных задач является борьба с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия и другими транснациональными организованными преступлениями.

Ситуация в соседней с нами стране — Исламской Республике Афганистан, в особенности в ее северных районах, граничащих с нашей страной, остается крайне тяжелой и непредсказуемой, и ситуация там осложняется с каждым днем.

В связи с нестабильной ситуацией в регионе Глава государства подчеркнул, что мы должны быть всегда готовы к охране с такой тяжелой ценой доставшихся нам мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства и безопасности нашего государства и народа.

Вооруженным силам, то есть всем военным подразделениям, а также правоохранительным органам страны было поручено обеспечить свою боевую готовность на высочайшем уровне для предотвращения и противостояния реальным и потенциальным угрозам и принять срочные и решительные дополнительные меры в этом направлении.

Президент Эмомали Рахмон заявил, что в нынешней сложной ситуации главной нашей задачей, прежде всего, является обеспечение надежной охраны государственной границы и мобилизация всех сил в этом направлении.

Глава государства с уверенностью подчеркнул, что Пограничные войска, то есть наши отважные и мужественные пограничники, и в дальнейшем с честью будут выполнять свою священную задачу, другими словами, будут надежно охранять государственную границу с Исламской Республикой Афганистан.

После выступления Эмомали Рахмона по приказу командующего парадом начался военный парад с участием 10 тысяч военнослужащих Вооруженных сил страны, правоохранительных органов, а также офицеров и солдат, находящихся в запасе Вооруженных сил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь