В Таджикистане в очередной раз пройдут «Дни Франкофонии»

0
Париж Лувр

Посольство Франции в Республике Таджикистан, Культурный Центр «Бактрия», Швейцарский офис по сотрудничеству в Таджикистане, а также посольства Бельгии и Канады в Центральной Азии приглашают любителей французского языка, а также французской и франкоязычной культуры присоединиться к обширной программе культурных мероприятий, которые позволят самой разнообразной публике проникнуться французским духом.

Ежегодно 20 марта в мире празднуется Международный день французского языка и Франкофонии созданный в 1995 году по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции, а с 5 по 11 апреля 2021 «Дни Франкофонии» состоятся в Душанбе и впервые, за многолетнюю историю, и в городе Худжанд.

«Дни Франкофонии» проводится Культурным Центром «Бактрия», представляя широкой публике разнообразную программу с участием местных и иностранных деятелей искусства, отражающую языковое и культурное разнообразие франкоговорящих стран.

В этом году в программе «Дней Франкофонии» такие мероприятия, как:

Фото Арт проект таджикского фотографа Фархада Азизова — «Pourquoi pas», лауреата нескольких международных премий. Однако в Таджикистане его фото работы еще никогда не выставлялись. В течении недели, с 5 по 11 апреля в Гостинице Серена Душанбе, гости «Дней Франкофонии» в свободном доступе будут иметь уникальную возможность познакомиться с новой коллекцией фото-работ Фархада Азизова, реализованной при поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане в 2020 году, которая ранее не была представлена (выставлена).

Также «Дни Франкофонии» откроет «День открытых дверей Campus France» (Кампус Франс), который начнется в 13:00 в Культурном Центре «Бактрия», где можно будет познакомиться с деятельностью Бюро и узнать о возможностях получения высшего образования во франкоязычных странах.

В этот же день, 5 апреля, с 10:00 в Культурном Центре «Бактрия» будет доступна экскурсия по достопримечательностям Франции, на которой каждый желающий сможет побывать в исторически значимых местах Франции и погрузиться в атмосферу через VR очки.

Онлайн лекции деятелей искусства из Франции состоятся 8 и 10 апреля, для студентов Института Искусств им. Мирзо Турсунзода, на темы: «Создание анимированной графики» с участием художника и режиссера Тео Ленобля; «Реакция искусства на серьезные экологические кризисы и кризисы в области здравоохранения», лектором которой является историк Валентин Комбе.

6 апреля в 17:00 в Культурном Центре «Бактрия» состоится Мастерская литературной письменности с участием писательницы Наири Нахапетиан для студентов и учителей французского языка. Для слушателей, владеющих французским языком, посещение доступно по предварительной регистрации, подробнее на страничке в фейсбуке www.facebook.com/bactriacc или по телефону 221-25-58

Творческий конкурс «Dis-moi dix mots» (Скажи мне десять слов) в котором могут принять участие дети, подростки и студенты до 25 лет. Участникам конкурса необходимо составить в свободном творчестве: стих, рассказ, комикс, короткометражный фильм, песню, художественное произведение или любой другой творческий продукт на французском языке с использованием слов: Aile, Allure, Buller, Chambre à air, Décoller, Éolien, Foehn, Fragrance, Insuffler, Vaporeux. Три выдающиеся работы получат призы в виде цифровых гаджетов, таких как смартфон, умные часы и другие поощрительные призы.

Театральные выступления студентов, в рамках творческих кружков: 6 апреля в 13:00 в Таджикском национальном университете и 9 апреля в 13:00 в Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни.

Жители города Худжанд смогут открыть для себя удивительный мир сочетающий в себе искусство фотографии и цифровую анимацию на Выставке виртуальной дополненной реальности «France Emotion», которая будет проходить в течении недели, с 5 по 11 апреля, в Худжандском Государственном Университете.

Еще одним тематическим мероприятием станет Кино фестиваль франкоязычных стран, проходящий в течении недели в свободном доступе в городе Душанбе и в Худжанд. На фестивале будут представлены 6 фильмов, режиссеров таких стран, как: Канада, Франция, Швейцария, Бельгия. Фильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами, с 6 по 10 апреля в 18:00 ежедневно, в Гостинице Серена Душанбе. В эти же дни в городе Худжанд, Кино фестиваль франкоязычных стран пройдет в центре «Be Smart».

В Культурном Центре «Бактрия» 10 Апреля в 12:00 пройдет церемония вручения призов авторам самых интересных работ детской живописи в рамках Конкурса детских рисунков на тему «Женщина в будущем», который завершится 9 апреля. А также в Худжанде Конкурс рисунка «Мир глазами детей» будет проводиться с 1 по 8 апреля в режиме онлайн. Церемония вручения призов для победителей конкурса состоится в пятницу, 9 апреля, 16:00, в центре «Be Smart» г. Худжанд.   

Завершит цикл мероприятий Театральный перформанс «Тартюф», представленный театром им. Маяковского, по пьесе Жан Батист Мольера, который состоится 11 апреля в 17:00 апреля в стенах Театра им. Маяковского. Вход на спектакль свободный.

«Дни Франкофонии», организованные Культурным Центром «Бактрия», при поддержке Посольства Франции в Республике Таджикистан, Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане, а также посольств Канады и Бельгии в Центральной Азии стали неотъемлемой частью культурной жизни столицы Таджикистана, целью которой является межкультурный обмен, обмен информацией, сближение и взаимообогащение франкоговорящих и таджикских культур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь