В Таджикистан прибыли специалисты Роспотребнадзора России

0
Роспотребнадзор

В Таджикистан сегодня, 16 марта, прибыли специалисты Роспотребнадзора. Это сотрудники Российского научно-исследовательского противочумного научно-исследовательского института «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Ранее сообщалось, что сотрудники Федеральной службы по защите прав потребителей РФ проанализируют санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.

Целью данного визита является активизация сотрудничества между Роспотребнадзором и Минздравсоцзащиты Таджикистана в целях укрепления санитарно-эпидемического благополучия населения двух стран. Согласно Протоколу упомянутого заседания, это подразумевает возможность реализации совместных проектов в сфере санитарной охраны территорий и противодействия угрозам инфекций, в том числе посредством проведения совместных научных исследований, наращивания кадрового и лабораторного потенциала, гармонизацию подходов двух стран в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, включая профилактику и мониторинг инфекционных болезней, и др.

Деятельность российских экспертов в Таджикистане будет направлена на подготовку конкретных предложений о взаимодействии по перечисленным вопросам в тесном сотрудничестве с таджикскими коллегами.

специалисты-Роспотребнадзора в Душанбе
Специалисты Роспотребнадзора России

Как ожидается, специалисты Роспотребнадзора посетят лаборатории страны, а также встретятся и обменяются опытом с таджикскими врачами.

Российские специалисты прибыли в Таджикистан в рамках достигнутых договорённостей по итогам 17-го заседания Межправительственной комиссии Таджикистана и России по экономическому сотрудничеству, которое проходило 8-9 февраля 2021 года в Москве.

Тогда делегация Таджикистана предложила российской стороне обсудить вопрос о возобновлении регулярных авиарейсов между Таджикистаном и Россией. Представители российских властей заявили, что намерены отправить в Таджикистан группу специалистов для оценки санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

Роспотребнадзор традиционно оказывает весомую поддержку Республике Таджикистан в соответствии с российско-таджикским межведомственным Соглашением о сотрудничестве в области осуществления Международных медико-санитарных правил от 2005 года.

В частности, в условиях пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году, эта Федеральная служба России передала Таджикистану на безвозмездной основе тест-системы ПЦР-диагностики коронавируса на 70 тыс. исследований и мобильную микробиологическую лабораторию для диагностики инфекционных заболеваний. Также прислала в Таджикистан несколько экспертных групп, которые оказали содействие Минздравсоцзащиты РТ в разработке методологической базы профилактики и контроля данной инфекций, подготовили план развития лабораторной системы республики, провели для таджикских коллег тренинги по вопросам биобезопасности и др.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь