С декабря 2020 по упрощенной системе в Россию въехали около 14 тыс. иностранных мигрантов

0
мигранты на стройке

Около 14 тыс. мигрантов въехало на территорию России в упрощенном порядке для работы на строительных площадках с декабря 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ России Никиту Стасишина.

“Общее количество ввезенных иностранных граждан, привлекаемых для реализации крупных объектов в сфере строительства, в том числе строительства объектов, связанных с реализацией национальных проектов, составляет порядка 14 тыс. Преимущественно привлекаются граждане СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан) в Москву, Московскую, Амурскую, Ленинградскую, Сахалинскую области, Республику Татарстан, Красноярский край”, – сказал Стасишин.

Стасишин отметил, что в связи с ограничением на въезд в Россию иностранных граждан в Минстрой поступают многочисленные обращения от застройщиков по вопросу привлечения мигрантов для работы на стройплощадках. Так, по его словам, в рамках разработанного министерством регламента уже поступили обращения от 40 строительных организаций, одобрены обращения от 10 компаний. Общий срок рассмотрения заявок составляет 7-10 дней, уточнил замминистра.

“Поступающие обращения в кратчайшие сроки рассматриваются в рамках работы оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Рассмотрение обращений проводится в том числе с учетом выстроенного взаимодействия Минстроя с Роспотребнадзором и МВД России”, – сказал Стасишин.

В конце января в эфире телеканала “Москва-24” Стасишин сообщал, что запросы строительных компаний на ввоз мигрантов из Турции, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана для работы на строительных площадках в России будут производиться в онлайн-формате.

Ранее в Минстрое среди причин дефицита рабочей силы на стройках называли введенные ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан. Как сообщал в конце декабря 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин, в Россию из-за пандемии не вернулись 1,5 млн мигрантов, работавших на стройках.

Упрощенный порядок ориентирован на организованный завоз мигрантов для работы на стройках, при этом застройщик обязан соблюдать действующее законодательство России и обеспечивать санитарно-эпидемиологический контроль, уточнил Стасишин. “В частности, это сопровождение привлекаемых иностранных граждан после их прибытия на территорию соответствующего субъекта РФ до места пребывания, тестирование на COVID-19 до начала осуществления трудовой деятельности, организация мест проживания в соответствии с действующими требованиями, регистрация по месту пребывания, оформление разрешительных документов, заключение трудового договора”, – пояснил замминистра.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 марта 2021 года упростить привлечение трудовых мигрантов на стройки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь