За первое полугодие 2020 года таджикские мигранты перевели на родину $999 млн.

0
денежные переводы
Фото: migrantnews.info

Таджикские мигранты за первое полугодие перевели на родину больше средств, чем финансировали банки в основные сектора национальной экономики за девять месяцев.

За первое полугодие таджикские трудовые мигранты перевели на родину $999 млн. Общая сумма кредитных вложений банковской системы и микрофинансовых организаций в основные сектора экономики Таджикистана (в национальной и в иностранной валюте) на начало октября текущего года составила 10,4 млрд. сомони ($920,3 млн.).

Таджикистан является одной из стран мира, экономика которой зависит от денежных переводов трудовых мигрантов.

По некоторым данным, около 1 млн. граждан Таджикистана находятся на заработках за рубежом.

Но в последние годы возникли разночтения в статистике между Таджикистаном и Россией. Российские власти считают, что количество трудовых мигрантов в этой стране превысило 1 млн. человек, но по статистике таджикской стороны, их около 500 тыс.

Сумма денежных переводов мигрантов в январе-июне  сократилась  на $174 млн., чем  за первое полугодие 2019 года.  В 2019 году мигранты отправили из России в Таджикистан около $2,6 млрд., что составляет 33% ВВП страны.

Ранее Всемирный банк прогнозировал рекордное сокращение денежных переводов от трудовых мигрантов по всему миру. По данным ВБ, сокращение денежных переводов связано с более низким уровнем заработной платы и занятостью трудовых мигрантов, которая снизится в 2020 году на 20%.

Тем временем, денежные переводы мигрантов остаются основным источником доходов для многих семей в Таджикистане. В текущем году объемы переводов, в частности из России сократились из-за пандемии коронавируса.

Многие из-за закрытия границ в связи с пандемией не смогли выехать на заработки, а трудоустройство внутри страны является проблематичным.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь