Суд над газетой «Фараж» прекращён

0

Решением суда столичного района Исмоили Сомони от сегодняшнего дня гражданское дело по расследованию искового заявления жителя района Рудаки Файзиддина Азизова в отношении еженедельника «Фараж» и его корреспондента Зевар Шариповой — автора опубликованной 17 августа 2011 года статьи «Ужас в суде района Рудаки: «Мерседес» теперь стоит 22 000 долларов» («Дахшат дар суди Рудаки: «Мерседес» — 22 000 доллар»), прекращено. Об этом сообщил главный редактор «Фаража» Хуршеди Атовулло.

По его словам, поводом для прекращения рассмотрения гражданского дела стал отказ истца от своих претензий к изданию и автору вышеназванной статьи. При этом Х. Атовуло не знает причину, из-за которой Ф. Азизов отозвал иск.

Напомним, в сентябре прошлого года Ф. Азизов обратился в суд района Фирдавси города Душанбе. В своем исковом заявлении он указал, что газета и автор статьи оскорбили его честь и достоинство, нанесли ущерб деловой репутации. Истец требовал компенсацию морального ущерба в размере 500 тыс. сомони (около $103 тыс.).

Однако в связи с тем, что «Фараж» не считается юридическим лицом, суд столичного района Фирдавси отклонил иск. После истец обратился в Министерство юстиции Таджикистана, а Минюст, в свою очередь, передал иск в суд столичного района Исмоили Сомони, откуда иск и был отозван.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь