Эмомали Рахмон обсудил таджикско-узбекские отношения с Абдуллой Ариповым

0
Эмомали-Рахмон-и-Абдулло-Арипов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, прибывшего в город Душанбе с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы всего комплекса таджикско-узбекских отношений, рассмотрели пути дальнейшего их расширения.

С удовлетворением были отмечены позитивные тенденции неуклонного развития и углубления взаимоотношений двух стран, в том числе постоянно возрастающие объемы товарооборота, активную работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой проходило сегодня в столице Таджикистана.

В этой связи президент РТ Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что результаты работы Комиссии, непременно, будут способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия сторон.

В этом контексте президент Таджикистана, отметив приоритетный характер таджикско-узбекских отношений во внешней политике Таджикистана, особо подчеркнул значение поддержания постоянных политических контактов и диалога на высшем и высоком уровнях для последовательного наращивания таджикско-узбекских отношений стратегического партнёрства.

В контексте обсуждения актуальных вопросов наращивание сотрудничества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, Лидер нации, пользуясь возможностью, еще раз поблагодарил узбекских друзей за оказанную гуманитарную помощь в столь тяжёлые для всех времена.

С учетом глобальной угрозы распространения КОВИД-19, стороны высказались в пользу принятия необходимых мер для недопущения негативного влияния кризисных явлений в мировой экономике на динамику наших торгово – экономических связей двух стран.

В этом контексте речь также шла о важности дальнейшей диверсификации структуры товарооборота и преодоления технических барьеров в торговле, продолжения работы по открытию торговых домов, представительств и филиалов компаний сторон на территории друг друга, более полноценного задействования значительного потенциала инвестиционного сотрудничества двух стран.

В качестве других перспективных направлений сотрудничества были обозначены сферы гидроэнергетики и строительства новых дорожных инфраструктур.

В завершение беседы Эмомали Рахмон пожелал руководству соседнего Узбекистана успехов в продолжении узбекской модели развития, а его братскому народу – мира, стабильности и дальнейшего процветания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь