Есть необходимость введения моратория на снос во время пандемии

0

Государства ЦА призвали ввести временный мораторий на снос и выселение на время пандемии COCID-19. Об этом заявил региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) по ЦА Ришард Коменда.

 20 августа, в режиме реального времени на платформе Zoom прошел региональный форум стран Центральной Азии «Укрепим право на жилье», сообщил Независимый центр по защите прав человека.

Около ста представителей государственных и правоохранительных органов, организаций гражданского общества Центрально-Азиатского региона, международных и региональных правозащитных структур, приняли участие в региональном форуме стран Центральной Азии «Укрепим право на жилье».

Основными задачами форума были: обсуждение результатов исследования «Реализация прав человека при изъятии (выкупе) жилья по соображениям развития в странах ЦА», а также сбор предложений по эффективным механизмам реализации прав человека на достаточное жилище при изъятии (выкупе) жилья в странах ЦА.

«Организованная встреча была очень важна до пандемии коронавируса COVID-19, но, как оказалось, распространение коронавируса подняло еще больше эту проблему. Как можно представить человека, который будет вынужден сидеть дома из-за карантина, но у него нет постоянного места жительства. Я надеюсь, что при поддержке наших экспертов мы поделимся опытом. Но я хочу выступить с призывом к властям государств Центральной Азии, чтобы ввести временный мораторий на снос и выселение, скажем, на год или некоторое время до того, как правительствами будет решен вопрос на законодательном уровне, потому что это вопрос, который затрагивает общество.», — заявил в своей приветственной речи Ришард Коменда, представитель регионального отделения УВКПЧ ООН по Центральной Азии.

Руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека» и координатор Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище Шоира Давлатова в своей приветственной речи отметила, что за последние годы власти Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана предприняли определенные позитивные шаги в сфере обеспечения права на достаточное жилище с целью сокращения внутреннего перемещения и доступа к соразмерному жилью и взяли на себя обязательства продолжать работу в этом направлении. 

«В Кыргызстане Правительство издало Распоряжение и создало рабочую группу, которая разработала проект НПА (нормативных правовых актов) о порядке изъятия жилья. В Таджикистане, кроме законодательно закрепленного права на достаточное жилье, в 2019 году Президентом страны Эмомали Рахмоном издан Указ о создании рабочей группы по разработке проекта нового Жилищного кодекса при Исполнительном Аппарате Президента Республики Таджикистан. В Узбекистане наряду с  конституционным закреплением права на жилье и наличием Жилищного кодекса по инициативе Президента Шавката Мирзиеева изданы Указ «О дополнительных мерах по социальной поддержке граждан и проведении разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольные построенные жилые помещения» от 20.04.2018г. и Распоряжение «О дополнительных мерах по безусловному обеспечению гарантий имущественных прав граждан и субъектов предпринимательства» от 05.08.2019 г.», — отметила Шоира Давлатова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь